Международный форум Rusnanotech-2011

С 26 по 28 октября в ЦВК «Экспоцентр» прошел IV Международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech-2011. В форуме приняли участие Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Борисович Иванов, Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Борисович Чубайс, известный ученый, популяризатор нанотехнологий и автор «нано-ассемблеров» Эрик Дрекслер, Президент Фонда «Сколково» Виктор Феликсович Вексельберг, лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Иванович Алферов и многие другие.

Делегация БГТУ им. В.Г. Шухова была представлена директором ИНО и ОПЦ НКМ Строковой Валерия Валерьевна, сотрудниками университета: ведущим специалистом Научно-инновационного образовательного центра Алтынник Натальей Игоревной, инженерами секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Бондаренко Александрой Игоревной, Кожуховой Натальей Ивановной, сотрудником Инновационно-технологического центра Кущевой Еленой Геннадьевной.

В рамках форума была проведена выставка Rusnanotech Expo2011, на которой были выставлены лучшие разработки, высокий уровень и актуальность которых были отмечены как отечественными, так и зарубежными представителями производства.

26 октября на секции «Развитие инновационных технологий в строительной отрасли» международного форума обсуждались вопросы, касающиеся инновационных решений в стройиндустрии. В программе секции приняли участие председатель совета директоров корпорации «Баркли» Леонид Александрович Казинец, председатель технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» Лариса Степановна Баринова, генеральный директор Лафарж-Цемент Alex de Valukhoff, профессор королевского университета в Белфасте, Великобритания Peter Bartos; Президент Российского Союза Строителей России Владимир Анатольевич Яковлев.

Ведущий специалист Научно-инновационного образовательного центра БГТУ им. В.Г. Шухова Наталья Алтынник и председатель технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» Лариса Степановна Баринова

27 октября Строкова В.В. и Алтынник Н.И. на стенде Фонда инфраструктурных и образовательных программ презентовали образовательные программы БГТУ им. В.Г. Шухова, ориентированные на инвестиционные проекты в области производства материалов строительного назначения, выполненных по заказу ОАО «РОСНАНО».