Окончание стажировки во Франции

При участии преподавателя кафедры к.т.н., доц. Юлии Огурцовой успешно завершилась часть международных исследований по разработке самоочищающихся вяжущих.

Исследования проводились в период с 14 октября по 23 декабря в составе французской группы «Долговечность экоматериалов и конструкций» на базе Лаборатории механики и гражданского строительства ИМТ Мин Алес Университета Монпелье (Франция) и были профинансированы в рамках стипендии имени И. И. Мечникова – 2022, присуждаемой посольством Франции российским учёным.

Целью совместной работы являлось качественное и количественное изучение процессов фазо- и структурообразования цементов с пониженным содержанием клинкера и фотокаталитической добавкой. Использованы такие физико-химические методы исследования как рентгенофазовый анализ, растровая электронная микроскопия, изотермическая калориметрия и дифференциальный термический анализ.

Полученные результаты внесли значимый вклад в совместный проект, нацеленный на решение актуальных экологических проблем, и станут основой его дальнейшего развития.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки