Молодые ученые БГТУ им. В.Г. Шухова встретятся с Президентом РФ

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев проведет в субботу, 29 октября, встречу с молодыми учеными, предпринимателями и инноваторами в московской школе управления «Сколково».

На встречу от Белгородской области были приглашены члены Общероссийской общественной организации МИР («Молодая Инновационная Россия»). БГТУ им. В.Г. Шухова на данном мероприятии будут представлять член Общественной палаты РФ, доцент секции «Наносистемы в строительном материаловедении», кандидат технических наук, директор Инновационного проектного офиса ИНО и ОПЦ НКМ БГТУ им. В.Г. Шухова Бухало Анна Борисовна, аспиранты секции «Наносистемы в строительном материаловедении» кафедры cтроительного материаловедения, изделий и конструкций Алтынник Наталья Игоревна, Бабаев Виктор Борисович и Лопатко Александра Игоревна.

Виктор и Александра являются директорами малых инновационных предприятий, которые они создали на стадии реализации своих проектов.

Наталья и Александра – обладатели грантов на проведение научных исследований по программу «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Анна будет представлять на заседании МИР – сообщество инноваторов, настроенных на создание среды для выращивания инновационного потенциала России. Проблемы, стоящие перед молодым движением, она намерена обсудить на встрече.

Совсем недавно утверждена «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года», предусматривающая в том числе модернизацию производства с применением инновационных разработок. В связи с этим Алтынник Н.И. и Лопатко А.И. намерены обсудить перспективы работ молодого коллектива секции, направленные на повышение эффективности производства традиционных строительных материалов, а также на создание неокомпозитов с применением природных и синтезированных наносистем.

В тоже время реализуемая «Национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года» предполагает увеличение протяженности сети автомобильных дорог страны и увеличение срока их эксплуатации. Решение этих задач невозможно без внедрения новых идей. Поэтому Бабаев В.Б. планирует обсудить проблемы реализации инновационных разработок в отрасли дорожного хозяйства.