Строкова Валерия Валерьевна - Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации!

В Студенческом дворце культуры БГТУ им. В.Г. Шухова 9 июня 2022 года состоялась 22-я сессия Белгородской областной Думы Ⅶ созыва. Один из главных вопросов повестки – отчет Губернатора области Вячеслава Гладкова о деятельности Правительства в 2021 году. В рамках мероприятия прошла церемония вручения государственных наград Российской Федерации.

Губернатор Вячеслав Гладков торжественно наградил директора Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов Валерию Строкову – почетным званием «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Валерия Строкова – доктор технических наук, профессор РАН, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов БГТУ им. В.Г. Шухова, зав. кафедрой материаловедения и технологии материалов.

Под ее научным руководством подготовлено 34 кандидата наук и 3 доктора наук. Выполнят научную работу два докторанта и 9 аспирантов. Валерия Валерьевна является автором свыше 700 научных и научно-методических работ, среди которых: в рецензируемых научных изданиях РФ – более 150; в издания, индексируемых в базах Web of Science – 30, Scopus – 62; патентов РФ – 60; учебных пособий – 28; монографий – 38.

В сфере научных интересов Валерии Строковой разработка основ управления процессами синтеза искусственных композитов оптимальной структуры с учетом типоморфизма сырья в системе «наноиндивиды сырья – процессы структурообразования – неокомпозиты», с целью эффективного использования природного и техногенного сырья и снижения энергоемкости производства строительных материалов специального назначения.

Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» № 671 подписан 24 ноября 2021 года.