VIII Всероссийская научно-техническая конференция

13–15 апреля 2022 года на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения прошла VIII Всероссийская научно-техническая конференция с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне», организованная под эгидой научной школы «Технологии функциональных композитных материалов» (руководитель: доктор технических наук, профессор О.Э. Бабкин).

Работой пленарного заседания руководили: председатель заседания – заведующий кафедрой материаловедения и технологии материалов д.т.н., профессор В.В. Строкова (Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова) и сопредседатели – д.т.н., профессор И.Б. Пантелеев (Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)) и д.ф-м.н. С.Г. Ястребов (Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН).

Участники заседания представили доклады, задавали интересные вопросы, вели дискуссии по докладам, уточняли цели и задачи исследований молодых учёных.

В программу конференции вошли 42 доклада, представленных авторами (и авторскими коллективами) из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Казани, Ижевска, Нижнего Новгорода, Саратова, Владикавказа, Новочеркасска.

Работа конференции прошла по направлениям: «Теория и технологии дизайна»; «Материаловедение и материалы дизайна»; «Историко-культурное наследие в материалах и технологиях».

Участники конференции отметили высокопрофессиональную организацию работы конференции, её практическую направленность, актуальность рассматриваемых проблем.

На завершающем заседании конференции программный комитет отметил, что основную задачу конференция выполнила – был организован и осуществлен диалог исследователей разных регионов, прошел обмен опытом и знаниями представителей разных поколений и направлений науки и искусства.