«Инновационные материалы и технологии»

На базе кафедры «Строительного материаловедения, изделий и конструкций» в рамках Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» было проведено заседание секции на направлению «Наносистемы в строительном материаловедении». Одноименная секция, входящая в состав кафедры СМИиК создана шесть лет назад, но уже успела зарекомендовать себя как передовое подразделение кафедры, известное далеко за ее пределами, ведь именно здесь впервые стали использоваться интерактивные технологии, были открыты специализированные лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием и уникальной аппаратурой.

Во многом, благодаря созданию секции НСМ, и в целом коллектив кафедры сделал значительный шаг вперед, по пути прогресса. Сегодня в подразделении делается ставка на подготовку современных технически грамотных специалистов, имеющих фундаментальные знания в области технологии производства строительных материалов, изделий и конструкций, инновационной деятельности, компьютерных технологий и современных компьютерных программ. Для повышения качества практической и инженерной подготовки разработан междисциплинарный учебный комплекс, предусматривающий изучение всех дисциплин в их тесной взаимосвязи.

Словом, собравшимся на заседании, было что обсудить в рамках международного инновационного форума. А началось заседание секции с поздравительных слов, с которыми выступили заместитель генерального директора «Холдинг-Стройсталь»(г. Москва) М.В. Севостьянов, гендиректор Первой строительной компании (г. Белгород) Н.В. Ряпухин и другие. Были также зачитаны поздравления от коллективов Высшей Школы инженеров г. Алес (Франция), от Х. Фишера из университета г. Веймар (Германия) и др.

Продолжилось заседание слушанием докладов, с которыми выступили к.т.н. А.М. Салахов, НПП «Клинкерная керамика» Казанского федерального университета (тема «Модификация глин высокодисперсным кремнеземом»), д.т.н. У.Ш. Шаяхметов, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмулы (тема «Технология производства высокопористой многофункциональной строительной стеклокерамической пенокерамики» и др.

В рамках данного мероприятия состоялась Интернет-конференция, в которой приняли участие ученые Университета г. Претория (Южно-Африканская Республика).

В качестве почетных гостей на конференцию были приглашены академик РААСН, Президент Ассоциации учёных и специалистов в области строительного материаловедения Юрий Михайлович Баженов, научный редактор журнала «Строительные материалы» Ирина Викторовна Козлова и др.

Заседание секции «Наносистемы в строительном материаловедении» прошли в деловой обстановке, и были полезны для всех, принявших в них участие.

По материалам сайта www.bstu.ru.