Поздравляем Нелюбову Викторию Викторовну с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ПОЗДРАВЛЯЕМ
Нелюбову Викторию Викторовну
с успешной защитой диссертации
на соискание ученой степени доктора технических наук!
8 октября состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук Нелюбовой Виктории Викторовны на тему «Научно-технологические основы модифицирования материалов автоклавного твердения минеральными суспензиями» (специальность 2.1.5. «Строительные материалы и изделия»).

Целью работы являлась разработка научно-технологических основ модифицирования автоклавных материалов путем использования механоактивированных минеральных водных суспензий на основе силикатного и алюмосиликатного сырья для повышения технико-экономической эффективности их производства.

В ходе работы были предложены научно-технологические основы модифицирования материалов автоклавного твердения плотной и ячеистой структуры, заключающиеся в использовании механоактивированных минеральных водных суспензий, полученных на основе сырья различного состава (силикатного, алюмосиликатного) и структуры (кристаллической, аморфизованной), в качестве регуляторов процессов структурообразования на всех технологических этапах производства, что обеспечивает получение композитов с повышенной технико-экономической эффективностью.  Установлена качественная взаимосвязь между типоморфными особенностями сырьевых компонентов, параметрами механоактивации, сформированной фазовой и размерной гетерогенностью и реакционной активностью кремнеземсодержащих компонентов.  Установлены особенности влияния модифицирующей суспензии на доавтоклавное структурообразование ячеистобетонной смеси.  Обоснована структуроформирующая роль модифицирующей суспензии при автоклавной обработке газобетона. Выявлены закономерности влияния рецептурных факторов (вида минерального модификатора, соотношения компонентов в смеси) на физико-механические и эксплуатационные свойства газобетона автоклавного твердения. Установлен характер влияния минеральной модифицирующей суспензии на структурообразование автоклавных материалов плотной структуры.  Установлены закономерности влияния технологических факторов (длительность и давление автоклавной обработки) на физико-механические характеристики силикатного кирпича. Выявлено влияние модифицирующей суспензии на равномерность окрашивания и свойства лицевых силикатных изделий.

Членами диссертационного совета был отмечен высокий уровень представленного исследования. Оппонентами и ведущей организацией отмечены значимость и перспективность работы для строительной отрасли.

Виктория Викторовна, коллектив кафедры желает Вам дальнейших успехов и творческих идей, широких возможностей для саморазвития и удачной реализации своих планов, благополучия во всех сферах жизни!