Проведен выездной этап профессионально-общественной аккредитации

28 сентября состоялся выездной аудит качества образовательной программы по направлению подготовки 08.04.01 Строительство, профилю «Производство строительных материалов, изделий и конструкций: наносистемы в строительном материаловедении», реализуемой в БГТУ им. В.Г. Шухова на кафедре материаловедения и технологии материалов.

Аккредитационная экспертиза проходила при участии Профаккредагентства в очно-дистанционном формате. В экспертную группу вошли: Михаил Черепанов – директор Уральского филиала «Академии стандартизации, метрологии и сертификации», Алена Сарайкина – заместитель начальника испытательной лаборатории ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», Ирина Доманская – доцент кафедры материаловедения в строительстве Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В ходе очного визита была организована встреча членов экспертной группы с руководством вуза, проведены интервью с представителями работодателей, преподавателями, выпускниками и студентами 2-го курса. Эксперты ознакомились с материально-технической базой вуза, посетив профильные лаборатории и Центр высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова. Дальнейшая работа экспертной комиссии была сосредоточена на ознакомлении с документами образовательной программы и работе с ними.

Заведующий кафедрой материаловедения и технологии материалов Строкова Валерия Валерьевна рассказала об особенностях образовательной программы, потребностях регионального рынка труда в специалистах данного направления подготовки, обратила особое внимание на большую популярность программы у абитуриентов и востребованность выпускников у работодателей.