Мастер-классы, посвященные Дню науки!

Малый технологический университет совместно с кафедрами БГТУ им. В.Г. Шухова подготовил для будущих ученых и изобретателей мастер-классы всех направленностей. Дни науки с МТУ — это возможность для школьника соприкоснуться с миром науки, увидеть, как проходят опыты в лабораториях или же даже принять в них участие. Мероприятие прошло на базе Студенческого дворца культуры, в котором расположились мини-лаборатории каждой из кафедр.

«Профориентация очень важна для детей. Только пробуя себя в разных сферах, школьник сможет иметь представление о том, чем он хочет заниматься в жизни. Мы же даем им уникальную возможность надеть боевую одежду пожарного, или же испытать свои силы в робототехнике», — отметила директор Малого технологического университета Наталья Алтынник.

Кафедра материаловедения и технологии материалов не стала исключением и подготовила мастер-класс для школьников. Сотрудники кафедры ознакомили ребят с разработками кафедры: наноструктурированные вяжущие и бетоны на их основе, а также гидрофобные эмульсии для защиты материалов. Ребят очень заинтересовал "эффект лотоса", создаваемый нанесенной на поверхность материала гидрофобизирующей добавкой: половинка образца, обработанная составом, оставалась сухой, образец не впитывает влагу и его водо- и морозостойкость повышаются.

Источник: www.bstu.ru