Собрание для родителей первокурсников

По сложившейся традиции, в ноябре для родителей первокурсников БГТУ им. В.Г. Шухова институты и кафедры проводят родительские собрания. В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, встречи с родителями студентов прошли в режиме он-лайн.

На собрании присутствовали зав. кафедрой МиТМ, д-р. техн. наук, профессор Строкова Валерия Валерьевна, зам. зав. кафедрой по учебной работе, канд.техн. наук, доцент Боцман Лариса Николаевна, куратор группы МВ-201 канд. техн. наук Нецвет Дарья Дмитриевна, преподаватели по основным дисциплинам.

Вначале встречи перед родителями выступила Валерия Валерьевна. Она рассказала о кафедре и специфике обучения, представила родителям присутствующих преподавателей: преподаватель физики канд. физ.-мат. наук, доцент, доцент кафедры физики Сабылинский Александр Владимирович, преподаватель химии д-р техн. наук, доцент, доцент, профессор кафедры теоретической и прикладной химии Володченко Анатолий Николаевич, преподаватель математики д-р техн. наук, доцент, профессор кафедры высшей математики Редькин Геннадий Михайлович.

Куратор и преподаватели подвели итоги аттестации. В целом, группа очень ответственно подошла к образовательному процессу, все лабораторные и практические защищены вовремя, задолженностей у ребят во время дистанционного обучения не накопилось.

Лариса Николаевна рассказала родителям о стипендиях, которые могут получать ребята, какие условия необходимо выполнить для этого: повышенная академическая стипендия, стипендия за научные достижения, стипендия за активное участие в культурных мероприятиях, стипендия Президента РФ, стипендия Правительства РФ, стипендия Губернатора Белгородской области и др. Также были обсуждены вопросы адаптации первокурсникам к условиям учебы в вузе и требованиям учебного процесса, особенностей проведения первой сессии, культурной и творческой деятельности студентов, правил поведения в общежитии и на территории университета, особенно при сложившейся эпидемиологической обстановке, были указаны сроки проведения сессии, а в частности зачетной недели, каникул и экзаменов. Затронуты были также вопросы, связанные с противодействием коррупции: в Университете осуществляется активная и планомерная деятельность по противодействию коррупции, Руководство активно сотрудничает со студенческим активом по вопросам устранения коррупционных рисков и предотвращения коррупционных проявлений.

В заключении родители задали интересующие вопросы, касающиеся учебного процесса, прохождения практики, а также проведение внутригрупповых мероприятий.