Форум «Байкал 2020»

С 5 по 11 августа 2011 года на базе палаточного лагеря в п. Большое Голоустное Иркутской области проводился международный молодежный лагерь «Байкал 2020», который за это время посетили более 1000 человек из 34 регионов России.

Межрегиональный молодежный лагерь «Байкал-2020» был организован с целью создания эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь регионов Российской Федерации, способствующего реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Основными задачами его проведения были содействие социальной, творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению различных молодежных проектов; создание системы подготовки молодежного актива путем реализации обучающих программ и обмена опытом между субъектами Российской Федерации; повышение конкурентоспособности через развитие собственного потенциала; организация и проведение дискуссионных площадок для молодежи, органов государственной власти, политики, средств массовой информации, бизнеса; развитие молодежного туризма; развитие добровольческого движения; формирование банка данных талантливой и одаренной молодежи.

В рамках данного мероприятия была проведена работа по направлению «Инновации и техническое творчество». Данное направление курировали сотрудники БГТУ им. В.Г. Шухова.

Директором направления выступила кандидат технических наук, генеральный директор ООО «НеоКомпозит», руководитель Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» Бухало Анна Борисовна, в качестве эксперта направления – инженер секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Лопатко Александра Игоревна. Работа по данному направлению позволила раскрыть свой инновационный потенциал, а также найти единомышленников.

В рамках лагеря параллельно с обучающей программой под дирекцией направления «Инновации и техническое творчество» проходили конкурсы:
– «Новатор или как не стандартно мыслить» – конкурс, направленный на нестандартные технологические решения, имеющие практическое применение.
– «Презентация в лифте» – конкурс на лучший ролик интересных моментов, связанных с инновациями.

По итогам конкурсов было выделено пять проектов, среди которых работа аспиранта секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Бабаева Виктора Борисовича «Базальтофибробетон в дорожном строительстве».

Автор проекта стал победителем международного молодёжного форума "Байкал-2020", участником будущего финала конкурса на соискание гранта Молодой Инновационной России (МИР), а так же претендентом на прохождение международной стажировки в любой из 150 стран мира.

Поздравляем!