Профессиональный экзамен для студентов

11 сентября 2020 года впервые в регионе, на базе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся профессиональный экзамен для студентов «Вход в профессию». В ходе этого экзамена студенты, обучающиеся по образовательным программам бакалавриата и магистратуры направления «Наноматериалы» и «Строительство» смогли подтвердить свою профессиональную квалификацию на соответствие профессиональным стандартам.

После написания данного экзамена студенты смогли поделится своим мнением о новой для них процедуре и рассказали почему же они решили сдать данный экзамен.

«Я хотел подтвердить свои знания, которые получил за время обучения в технологическом университете, проверить, смогу ли я справиться с профессиональными задачами узкой направленности, которые мне предстоит решать в будущем. Думаю, что сертификаты о прохождении профессионального экзамена будут полезны при устройстве на работу. Заведующий кафедрой материаловедения и технологии материалов Валерия Валерьевна – очень хороший специалист, талантливый руководитель, который хорошо знает свое дело, и умеет донести до нас все нюансы материаловедческой науки» – выпускник 2020 года магистратуры БГТУ им. В.Г. Шухова Дмитрий Балицкий.

«При ответах на вопросы сложности возникали, нужно было подумать, но в целом все оказалось доступным и понятным. Было интересно поучаствовать в экзамене, проверить свои знания. Я считаю, что в дальнейшем это пригодится в работе», – выпускник 2020 года магистратуры БГТУ им. В.Г. Шухова Галина Богусевич.«Я учусь на 2-м курсе магистратуры по направлению подготовки «Наноматериалы». Здесь я хотела подтвердить свои знания для применения их непосредственно на производстве. Вопросы, которые были подняты на экзамене приближены к реальной жизни и помогают проверить насколько знания, которые мы получаем в вузе, соответствуют требованиям работодателей. Большинство вопросов были понятны и знакомы. Были и волнительные моменты, касающиеся вопросов о нормативной документации», – студентка 2-го курса магистратуры БГТУ им. В.Г. Шухова Анна Новикова.

По материалам: www.bstu.ru