Победа в конкурсе

Подведены итоги конкурсного отбора 2020 года на получение персональных стипендий имени Ж.И.Алферова для молодых ученых. Стипендия выделяется за выдающиеся научные достижения в области физики и нанотехнологий.

Победителем стала канд. техн. наук, доцент кафедры материаловедения и технологии материалов Нелюбова Виктория Викторовна.

Основным направлением научной деятельности Нелюбовой В.В. является повышение эффективности производства композиционных материалов гидратационного и полимеризационно-поликонденсационного типов твердения строительного и специального назначения за счет управления процессами структурообразования на всех этапах их технологической эволюции путем использования наноструктурированных модифицирующих систем различного состава и способа получения.

Виктория Викторовна является членом зарегистрированной научной школы «Фундаментальные представления о типоморфизме минерального сырья как факторе структурообразования в процессах технологического петрогенеза строительных композитов» (НШ-2724.2018.8, НШ-2584.2020.8) (основатель: профессор РАН, д.т.н. В.В. Строкова).

Соискателем получены фундаментальные и прикладные результаты, позволяющие осуществлять рациональный выбор технологических решений для синтеза наноструктурированных вяжущих и модифицирующих добавок на их основе исходя из типоморфных особенностей силикатного и алюмосиликатного минерального сырья различных генетических типов (метаморфогенного, осадочного, магматического интрузивного и эффузивного) с учетом требуемой фазово-размерной и структурно-топологической гетерогенности рабочих смесей и консолидированных матриц композитов. Это позволило осуществить проектирование и производство неорганических, органо-минеральных и органических систем с заданными технологическими и эксплуатационными характеристиками, с целью создания высокоэффективных материалов и покрытий.

Поздравляем Викторию Викторовну c победой и желаем дальнейших успехов!
Источник www.bstu.ru