Заседание ФУМО

27 мая 2020 г. в дистанционном формате на площадке НИТУ «МИСиС» состоялось очередное заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования(ФУМО) по УГСН 22.00.00 Технологии материалов.
В заседании приняли участие сотрудники кафедры МиТМ: член ФУМО, к.т.н., доцент, доцент кафедры Нелюбова Виктория Викторовна, д.т.н., проф., зав. кафедрой Строкова Валерия Валерьевна и к.с.н. Чикилева Елена Николаевна.
На заседании были обсуждены вопросы реализации дистанционного обучения в ВУЗах Федерального УМО, организации будущей приемной кампании и т.д.
Федеральное Учебно-методическое объединение в системе высшего образования по укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки 22.00.00 Технологии материалов создано приказом Министерства образования и науки Российской Федерации с целью участия педагогических, научных работников, представителей работодателей в разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по специальностям и направлениям подготовки в рамках укрупнённых групп, примерных образовательных программ высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, входящих в укрупнённые группы, координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования специальностям и направлениям подготовки, входящих в укрупнённые группы, в обеспечении качества и развития содержания высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, входящих в укрупнённые группы.
В России около 90 ВУЗов ведут подготовку бакалавров и магистров, по направлениям 22.03(04).01 Материаловедение и технологии материалов и 22.03(04).02 Металлургия, исследователей и преподавателей исследователей по направлению 22.06.01 Технологии материалов, входящим в укрупнённую группу специальностей и направлений подготовки 22.00.00 Технологии материалов.