Новые технологии в области теплоизоляционных материалов

20 декабря состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Нецвет Дарьи Дмитриевны на тему «Неавтоклавный пенобетон с комплексом минеральных модификаторов» (специальность 05.23.05 «Строительные материалы и изделия»).

Целью диссертационная работы являлась разработка научно-обосновательного технологического решения, обеспечивающего получение неавтоклавного пенобетона с комплексом минеральных модификаторов, обладающего повышенными эксплуатационными свойтсвами при пониженном расходе цемента.

В ходе работы было обоснованно и экспериментально подтверждено технологической решение, обеспечивающее получение неавтоклавного пенобетона с повышенными эксплуатационными свойствами  за счет комплекса минеральных модификаторов различного состава и морфоструктуры.Установлены закономерности влияния минеральной композиции из кварцевого модификатора, ангидрита и фибры на процессы гидратации и структурообразования при твердении цементного камня. Расширены и дополнены теоретические предстваления о начальном струткрурообразовании неавтоклавных материалов, получаемыхна основе портландцемента, при введении регулятора - комплекса минеральных добавок, состоящего из кварцевой суспензии, ангидрита и волокна - обеспечивающего формирование стабильной гетеропористой полиморфной ячеистой структуры, а также интенсификацию твердени массива, уплотнение и кпрочнение матрицы композита, что позволяет получать материалы с повышенными теплоизоляционными свойствами при сохранении требуемой прочности.

Членами ученого совета был отмечен высокий уровень подготовки соискателя, широкие знания в области исследуемой работы, четкое изложение материала доклада и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Коллектив кафедры поздравляет Дарью Дмитриевну с защитой дисссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. Желаем дальнейших успехов!