От атомов до городов

Популяризация науки в базовых школах Российской академии наук: цикл лекций и семинаров профессоров РАН

В рамках Федерального закона от 27.09.2013 № 253-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части реализации основных задач РАН, которая «участвует в разработке, обеспечении и реализации программ популяризации и пропаганды науки, научных знаний, достижений науки и техники, программ поддержки научно-технического творчества среди детей и молодежи» (ст.7.2.). в базовых школах РАН проводятся научно-популярные мероприятия (лекции, семинары).

В Белгороде две школы имеют статус базовой школы РАН – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №9» и Муниципальное автономное нетиповое общеобразовательное учреждение «Шуховский лицей». Директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов, заведующий кафедрой Материаловедения и технологии материалов БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор РАН, советник РААСН, доктор технических наук, профессор Строкова Валерия Валерьевна провела для учащихся этих школ лекцию «Природоподобные технологии в строительном материаловедении и строительстве. От атомов до городов», которая направлена на знакомство учащихся с миром науки и имеет целью рассказать ребятам о том, какие научные достижения удалось реализовать ученым в сфере природоподобных технологий в строительстве.

Лекция была посвящена современным строительным материалам, которые сочетают в себе эффективность и экологичность, а также новым технологиям, которые позволяют снизить экологический прессинг.

Полученная информация вызвала у лицеистов живой интерес и после множества вопросов они поблагодарили Валерию Валерьевну за столь увлекательный материал. Такой формат занятий позволяет установить эффективную связь между школой и опорным университетом для обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов различного профиля, отвечающих мировому уровню развития экономики, промышленности и науки.

Лекция в МБОУ «Лицей № 9»

Лекция в МАНОУ «Шуховский лицей»