Подготовка кадров для инновационной экономики

23 октября 2019 года в Москве Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) при участии Межотраслевого объединения наноиндустрии и АНО «еНано» была проведена всероссийская конференция «Подготовка кадров для инновационной экономики: ориентиры и контент», которая одновременно стала образовательной площадкой Конгресса предприятий наноиндустрии.

Мероприятие началось с приветственного слова директора образовательных проектов и программ ФИОП Соболевой Елены Николаевны. Далее председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО», председатель Правления ФИОП Чубайс Анатолий Борисович выступил с открытой лекцией об инновационной экономике.

Работа конференции продолжилась панельной дискуссией «Какие программы подготовки кадров востребованы инновационной экономикой?», модератором которой выступил писатель, телеведущий, профессор Высшей школы экономики Архангельский А.Н. В дискуссии приняли участие приглашенные спикеры: исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Никконен А.И., проректор по инновационной деятельности НИУ МИЭТ Переверзев А.Л., первый проректор УрФУ Кортов С.В., директор Департамента науки СПбГЭТУ «ЛЭТИ», член НТС Совета безопасности Российской Федерации Лучинин В.В., генеральный директор НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Цыбуков С.И., директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов БГТУ имени В.Г. Шухова Строкова В.В.

В конференции также приняли участие университеты, научные организации, разрабатывающие и реализующие при поддержке Фонда новые образовательные программы, а также высокотехнологичные компании, заинтересованные в обучении своих специалистов.

После перерыва работа конференции продолжилась еще одной панельной дискуссией «Механизмы выявления и формирования актуальных квалификаций. Тренды дополнительного профессионального образования», модератором которой стал советник руководителя Россотрудничества Гужеля Д.Ю. Открыл дискуссию заместитель директора образовательных проектов и программ ФИОП Нисимов С.У., который отметил важность разработки образовательных программ разных форматов под конкретные задачи. Участниками дискуссии стали представители МГТУ «СТАНКИН», ООО «МикроборКомпозит», Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, Петрозаводского государственного университета, Вятского государственного университета.

В ходе дискуссий были обсуждены актуальные проблемы создания в вузах инновационной инфраструктуры, обеспечивающей процесс коммерциализации; построения региональных инновационных систем и регионального развития; целесообразности вхождения бизнеса в инновационные проекты в кооперации с вузами. Также были затронуты вопросы, касающиеся перспектив развития дополнительного профессионального образования в условиях инновационной экономики; необходимости разработки востребованных образовательных программ и формирования компетенций, которых не хватает выпускникам для создания и развития наукоемкого бизнеса и др.

Работа конференции завершилась выступлением генерального директора ФИОП Свинаренко А.Г. и подведением итогов.