В рамках Школьной лиги Роснано

В этом году в Школьную лигу «РОСНАНО» вошёл коллектив лицея №10 г. Белгорода. Теперь ребята, согласно программе, должен принять участие в ряде мероприятий. 12 апреля стартовала всероссийская деловая игра «Журналист: наука и технология в регионе». В рамках игры белгородские школьники посетили лаборатории Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Участники Лиги – команда лицея № 10 – посетила учебное заведение, которое уже на протяжении 50 лет готовит специалистов для строительного комплекса и строительной индустрии.

Юные журналисты побывали: на кафедре «Технология цемента и композиционных материалов», которая осуществляет подготовку инженеров-технологов, в Инновационном научно-образовательном и опытно-промышленном центре Наноструктурированных композиционных материалов, который реализует функции стратегического планирования и оперативного администрирования научной, образовательной и инновационной деятельности, а также на кафедре «Технология и дизайн керамики и огнеупоров», кстати, одной из старейших в университете.

По каждому подразделению для ребят была организована экскурсия, в ходе которой они посетили все «нано»-лаборатории, в которых получают наноматериалы для строительства, и увидели все «нано»-оборудование, с помощью которого изучаются эти наноматериалы.

По завершении экскурсии ребята подготовили публикации и фоторепортаж из лабораторий, в которые нечасто удаётся попасть обычному, не связанному с нанотехнологиями, человеку.