Наукоемкие технологии функциональных материалов

9-11 октября 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» прошла VI Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии функциональных материалов», в рамках которой приняли участие научные сотрудники и преподаватели высших учебных заведений, представители предприятий, студенты и аспиранты, занимающиеся проблемами современных технологий, получения инновационных материалов, материаловедением и изучением структуры и свойств материалов.

БГТУ им. В.Г. Шухова в составе организационного комитета представляла профессор РАН, советник РААСН, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов (ИНО и ОПЦ НКМ), д-р техн. наук, профессор Строкова Валерия Валерьевна.

В 2019 году конференция стала открытой площадкой для дискуссии по широкому кругу вопросов. Магистрант 2 года БГТУ им. В.Г. Шухова Кузьмин Евгений представил доклад на тему «Влияние сырьевых компонентов на размер гидрозолей нанокремнезема», результаты которого получены при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», уникальный идентификатор проекта RFMEFI58317X0063.

Аспирантка Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова кафедры материаловедения и технологии материалов Губарева Екатерина представила результаты исследования свойств золя диоксида титана и фотокаталитических композиционных материалов на его основе в рамках проект № 19-19-00263 гранта Российского научного фонда.

Представители Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Санкт-Петербургского горного университета выступили с докладами по четырем направлениям: материаловедение, химические и биотехнологии, композиционные и гибридные материалы, безопасность технологий и экология производств.

Подводя итоги, профессор О.Э. Бабкин отметил, что конференция выполнила свою задачу – создать площадку, на которой исследователи могут обсудить результаты научной деятельности, найти точки соприкосновения и открыть новые направления в науке и практике, а также реализовать различные варианты коммерциализации результатов своих исследований.

По результатам проведенной конференции выпущен сборник тезисов, входящий в базу данных РИНЦ.