Энергоэффективное стекло

11 апреля в рамках краткосрочных курсов повышения квалификации, проводимых совместно с ОАО «РОСНАНО», по направлениям «Композиционные материалы на основе углеволокна в строительстве» (Холдинговая компания «Композит») и «Применение энергосберегающих технологий в производстве светопрозрачных конструкций» (группа компаний «СТиС») состоялась очная лекция профессора кафедры «Технология и художественная обработка стекла» Н.Ф. Жерновой на тему «Энергосберегающие светопрозрачные конструкции» для студентов кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

В начале своего выступления Наталья Федоровна отметила, что энергосбережение – задача государственной важности. Поэтому актуальным является энергосбережения в строительстве и производстве строительных материалов и конструкций, в том числе светопрозрачных. В лекции были отражены применяемые в настоящее время трехкамерные стеклопакеты, стеклопакеты с «теплым» краем, лстовое стекло, а также стеклопакеты с энергосберегающими стеклами.

Также были представлены технологии получения и основные характеристики солнцезащитных отражающих, теплосберегающих низкоэмиссионных стекол. Все они выпускаются группой компаний «СТиС».