Углеволокно в строительстве

11 апреля в рамках краткосрочных курсов повышения квалификации, проводимых совместно с ОАО «РОСНАНО», по направлениям «Композиционные материалы на основе углеволокна в строительстве» (Холдинговая компания «Композит») и «Применение энергосберегающих технологий в производстве светопрозрачных конструкций» (группа компаний «СТиС») состоялась очная лекция доцента кафедры «Строительных материалов и технологий» Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщений, старшего научного сотрудника НИИ «Наносистемы в строительном материаловедении» Ю.А. Беленцова по теме применения углеродного волокна в строительных кострукциях для студентов кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

В своем выступлении Юрий Алексеевич отразил существующие проблемы материалов для строительных конструкций, рассказал о применяемых в настоящее время в композитах неорганических волокнах. Более подробно он остановился на углеволокне, его характеристиках, и композиционных материалах на его основе.

Холдинговая компания «Композит», являющаяся лидером на российском рынке, выпускает в настоящее время толстые и дискретные углеродные волокна, а также двунаправленные ткани. Обширны и области применения композитов на основе углеволокна в отрасли строительства. Это и композитные опоры ЛЭП, и спецрезервуары, и объкты гражданского строительства, и мостовые конструкции, а также усиление и ремонт существующих сооружений.

Не обошел стороной Юрий Алексеевич практические основы усиления конструкций с использованием внешнего армирования тканными композитами, повышение надежности и увеличение ресурса долговечности строительных конструкций.