Онлайн-семинар РОСНАНО

5 апреля 2011 г. состоялся онлайн-семинар в рамках краткосрочных курсов повышения квалификации, проводимых совместно с ОАО «РОСНАНО», по направлениям «Солнечная энергетика. Создание тонкопленочных солнечных модулей» и «Светодиоды и светотехника», в ходе которого Председатель правления Международной академии управления и технологий «INTAMT» (Германия), доктор технических наук, профессор Эдуард Исаакович Патрик прочел собравшимся лекцию на тему «Развитие возобновляемой энергетики в Германии».

Слушателями образовательной программы являлись студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели энергетического института.

В ходе своего выступления Эдуард Исаакович рассказал об энергетической политике стран Европейского Союза, структуре и потреблении исходных теплоносителей в странах ЕС. Более подробно он остановился на структуре энергетики Германии, доли различных энергоносителей в производстве электроэнергии в стране. Так, страна находится в зависимости от внешних поставок сырья и ресурсов электроэнергетики: на долю импорта энергоносителей приходится около 75%.

Однако в связи с недавними событиями в Японии, а также со снижением вредных выбросов и углекислого газа в атмосферу на тепловых электростанциях согласно Киотскому протоколу, актуальными становятся возобновляемые источники энергии, такие как вода, ветер, биомасса, солнечная энергия, являющиеся также и экологически чистыми. На сегодняшний день доля возобновляемых ресурсов в энергетике Германии составляет около 10%. По выработке солнечной энергии Германия занимает второе место в мире после Испании.
В целом Германия занимает одну из ведущих позиций в мире по развитию альтернативной энергетики на основе возобновляемых источников энергии.