Будущее уже наступило

Валерия Строкова, профессор РАН, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов (nanoopen.ru), заведующая кафедрой материаловедения и технологии материалов БГТУ им. В.Г. Шухова:
— Строительство относится к тем отраслям, которые стремительно меняются из-за появления новых технологий и материалов. Профессии вроде бы те же по названию, но навыки от работника требуются совершенно другие. Например, технологи. Все больше в строительстве применяется модифицирующих добавок для улучшения технологических и эксплуатационных характеристик бетона под самые разные варианты эксплуатации зданий и сооружений: в условиях высокой влажности, сейсмичности, при агрессивном химическом, микробиологическом, температурном, механическом воздействии. Все активнее используются пластифицирующие добавки, газо- и пенообразователи, ускорители или, наоборот, замедлители твердения.
Настоящая революция происходит в отделочных и изоляционных материалах. Для получения дисперсных материалов применяются нанотехнологии. В каждом случае от специалистов строительных профессий — штукатуров, маляров, каменщиков — требуется знание особых правил и технологий подготовки и применения этих материалов. Для повышения эффективности в строительстве все больше процессов автоматизируется, а техника становится все сложнее. Машины не только заменяют человека на тяжелой работе, но и позволяют использовать совершенно небывалые ранее технологии, например ресайклинг — разрушение старого и тут же создание на его основе нового стройматериала на дороге. Совершенствуется традиционная техника. Например, крановщику теперь совсем не обязательно лезть на вершину крана, строящего небоскребы; их управление стало дистанционным, а в итоге дождь, снегопады или туманы им не мешают, что ведет к росту производительности труда. Но вместе с тем растет цена ошибки неквалифицированного работника.
Сейчас в мире активно обсуждается переход на биопозитивные материалы, материалы с пролонгированной биостойкостью. Речь идет о том, чтобы строительные материалы были экологически чистыми не только с точки зрения их производства и во время эксплуатации, но и оказывали позитивное воздействие на человека. Появляются токопроводящие материалы, способные окружить человека уютным теплом. Уже применяются стройматериалы с фотокаталитическим эффектом, создающие самоочищающиеся поверхности, в том числе уничтожающие вредоносные бактерии и вирусы.
Разработкой, запуском технологий производства новых материалов невозможно заниматься без междисциплинарных знаний. Тут нужны и физика, химия, биология, медицинские дисциплины. Все популярнее становится такое направление в архитектуре и строительстве, как геоника. Это создание объектов, приближенных по своим характеристикам или технологиям возведения к природным. И здесь не обойтись без знаний геологии, геоморфологии, климатологии, почвоведения.
Ориентация современных высокотехнологичных отраслей промышленности на широкое внедрение инновационных интеллектуальных продуктов и технологий немыслима без опережающей непрерывной подготовки высококвалифицированных профессиональных команд элитных специалистов.
Понятно, что далеко не каждая строительная организация готова отвлекать своих специалистов на повышение квалификации, отправлять их на дополнительное обучение. Наш вуз предложил такой выход — дистанционные онлайн-курсы. Они оказались востребованы производством, тогда университет пошел дальше. Так, с 2010 года при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО начата реализация многомодульных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для специалистов строительной отрасли, и БГТУ им. В.Г. Шухова стал первым университетом, разработавшим такую программу. За 10 лет нашим центром создано четыре программы переподготовки кадров и пять программ повышения квалификации (в том числе одна программа в формате E-learning). Было переобучено более 600 специалистов свыше 80 инновационных компаний в сфере строительства.

Полная версия статьи на сайте Интернет версии журнала «Вестник. Строительство.  Архитектура. Инфраструктура»