Международное научное сотрудничество

На кафедре МиТМ в рамках выполнения работ по проекту РФФИ «Разработка научно-методологических основ модифицирования цементных систем графеновыми наночастицами» проходит стажировку аспирант Института Наук о материалах и инженерии Унивеситета Цзинань Гоуцзянь Цзин (Китай).

Работа заключается в исследовании методов повышения эффективности гидратации цемента за счет введения частиц графена.

Срок стажировки – 5 месяцев. За это время планируется не только выполнить все намеченные эксперименты, но и обсудить возможности и тематики дальнейших совместных исследований.

Также намечена экскурсионно-ознакомительная программа по достопримечательностям Белгородской области.

При встрече с ректором университета Сергеем Николаевичем Глаголевым, Гоудзянь поблагодарил его за теплый прием и отметил высокий уровень предоставленной научной инфраструктуры для прохождения стажировки, рассказал о своем университете, сотрудничестве с кафедрой Материаловедения и технологии материалов и дальнейших планах взаимодействия с ведущими учеными университета. Сергей Николаевич пожелал молодому ученому успехов в научной деятельности и выразил надежду на будущие совместные проекты с участием ученых из университета Цзинань.

Кафедра МиТМ уже несколько лет плодотворно сотрудничает с учеными Унивеситета Цзинань и прохождение стажировок – значимый шаг в расширении спектра направлений совместных научных исследований.