Разработка гидрофобизирующих эмульсий

29 марта состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Ищенко Алины Валентиновны на тему «Разработка и коллоидно-химические свойства гидрофобизирующих эмульсий поликсилоксана» (специальность 02.00.11 «Коллоидная химия»).

Целью диссертационная работы являлась разработка и изучение коллоидно-химических особенностей процесса получения поликсилоксановых эмульсий на основе водорастворимых полимеров для гидрофобизации гидрофильных поверхностей.

В ходе работы былы установлен условия получения устойчивых гидрофобизирующих водных эмульсий полимеров на основе полиэтилгидроксилоксана (ГКЖ-94), заключающийся в использовании неионогенных водорастовримых полимеров как поверхностно-активных веществ (ПАВ) в качестве эмульгаторов. Предложен критерий эффективности водорастворимых полимеров как стабилизаторов гидрофобизирующих эмульсий, основанный на соотношении поверхностного натяжения и вязкости в дисперсионной среде. Разработан состав водной гидрфобизирующей эмульсии с 40%-ным содержанием ГКЖ-94 для нанесения на плотные, пористые и развитые гидрофильные поврехности с возможностью получения контактных углов смачивания, вплоть до 100о (в случае листового стекла) до 140о (в случае фибробетона), достаточной твердости (80 с. по маятнику Кенинга) за счет введения 10 % этиленгликоля в качестве коалесцента. Предложена инверсионная технология получения концентрированной гидрофобизирующей эмульсии на основе поликсилоксана, предназначенной для формировнаия защитной водооттакливающей пленки на гидрофильных поверхностях.

Членами ученого совета был отмечен высокий уровень подготовки соискателя, широкие знания в области исследуемой работы, четкое изложение материала доклада и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Коллектив кафедры поздравляет Алину Валентиновну с защитой дисссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. Желаем дальнейших успехов!