Успешная защита

21 декабря состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Бондаренко Дианы Олеговны на тему «Технология композиционного отделочного материала, модифицированного низкотемпературной плазмой» (специальность 05.17.11 «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов»).

Целью диссертационная работы являлась разработка основ технололгии многослойного композиционного материала, модифицированного низкотемпературной плазмой.

В ходе работы былы установлен характер комплексного влияния на процессы, происходящие при плазменной обработке трехслойного композиционного материала, заключающийся в уменьшении последствий термического удара вследствие снижения величины теплопроводности композиционного материала и степени прогрева бетонной матрицы. Предложен механизм структурообразования защитно-декоративного покрытия на основе смеси боя высокоглиноземистого огнеупора с жидким стеклом при плазменом нагреве, заключающийся в образовании тонкого аморфного слоя, обогащенного Na2O за счет процессов термодиффузии и возгонки, и стеклокристаллического слоя с частично закристаллизованным α-Al2O3 и β-Al2O3 состава Na2O∙11Al2O3. Разработаны технологические параметры и технлогия получения трехслойого композиционного отделочного материала «лицом вверх», модифицированного низкотемпературной плазмой. Предложена номенклатура потребительских свойств и методика комплексной оценки технического уровня качества и конкурентоспособности композиционного отделочного материала с использованием функции Харрингтона.

Членами ученого совета был отмечен высокий уровень подготовки соискателя, широкие знания в области исследуемой работы, четкое изложение материала доклада и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Коллектив кафедры поздравляет Диану Олеговну с защитой дисссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. Желаем дальнейших успехов!