С деловым визитом из Томска

Сегодня гостем нашей секции станет Алексей Сергеевич Князев – лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год. Премия присуждена за разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов нового поколения.

А.С. Князев внес значительный вклад в исследования широкого класса каталитических систем, что позволило разработать новый высокоактивный и стабильный катализатор для синтеза глиоксаля из этиленгликоля и промышленную технологию для получения требуемого вещества с высоким выходом и высокой степенью чистоты.
Он ведет активную научную деятельность, участвует в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах как в качестве исполнителя, так и руководителя работ. Неоднократно награжден за лучшие доклады на международных научных конференциях. За свои научные работы А.С. Князев в 2002 г. был удостоен звания лауреата конкурса молодых ученых Института химии нефти СО РАН и Томского научного центра СО РАН.
В 2009 году лауреат награжден золотой медалью Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности «Лучшему молодому изобретателю» за разработку производства глиоксаля в России (The WIPO Award for the Best Young Inventor for the invention of Thechnology of obtaining of glyoxal with application of nano-catalysts), Geneva and Moscow, August 2009.
Инновационные проекты, осуществляемые под руководством Алексея Сергеевича, удостоены более 20 наград различного уровня, в том числе в 2009 году за работу «Разработка технологии получения глиоксаля с применением наноструктурных катализаторов» получен Гран-при IX Московского международного салона инноваций и инвестиций.
В 2009 г. в г. Томске на базе технологии А.С. Князева запущена опытная установка мощностью 1000 тонн глиоксаля в год. Таким образом, Россия стала 8-ой страной, обладающей собственной технологией производства глиоксаля, что способствует укреплению ее статуса как страны с развитой химической промышленностью.
По результатам работ коллектива, возглавляемого Князевым, создан ряд патентов и «ноу-хау», которые переданы по лицензионным соглашениям группе инновационных предприятий. Готовятся еще 3 лицензионных соглашения. В ряде упомянутых организаций наш гость является научным консультантом или научным руководителем.
В настоящее время Алексей Сергеевич является руководителем Лаборатории каталитических исследований Томского Государственного Университета, в которой разрабатываются 7 стратегически важных технологий, в том числе синтеза фармацевтических субстанций, производства модификаторов сталей и сплавов, катализаторов глубокой переработки нефти и газа и др. Работы выполняются коллективом, включающим студентов, аспирантов и научных сотрудников химического факультета ТГУ. Кроме того, молодой ученый возглавляет Центр коллективного пользования сорбционных и каталитических исследований ТГУ, в котором проводится оценка физико-химических характеристик функциональных материалов.

Источник: Сайт Президента России