Геоплимерные вяжущие на основе перлита

22 июня состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Чижова Ростислава Валерьевича на тему «Особенности синтеза геополимерных вяжущих на основе перлита» (специальность 05.17.11 «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов»).

Целью диссертационная работы являлась разработка геополимерного вяжущего (ГПВ) и мелкозернистого бетона на его основе с учетом фазовых и структурных особенностей перлита как сырья для производства вяжущего и заполнителя.

В ходе работы былы устанолены закономерности щелочной активации эффузивного алюмосиликатного сырья кислого состава со скрытокристаллической структурой при получении геополимерных вяжущих, заключающийся в частичном растворении алюмосиликатного компонента, формировании коллоидного раствора Na(K)2O-алюмосиликатного геля, с последующим физико-химическим взаимодействием с поверхностью нерастворенных частиц вещества, что способствует образованию системы «гелеобразный слой – нерастворенная частица». Установлены особенности изменения концентрации щелочного активатора при изменении дисперсности алюмосиликатного компонента, заключающиеся в снижении оптимального количества щелочного активатора, вводимого извне в вяжущую систему, за счет растворения перлита и высвобождения присутствующих в алюмосиликатном материале катионов щелочных металлов при повышении длительности механоактивационного воздействия.Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования перлита в качестве основного алюмосиликатного компонента при получении геополимерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе.Предложена методика прогнозной оценки реакционной активности эффузивного алюмосиликатного сырья кислого состава со скрытокристаллической структурой в геополимерных системах, заключающиеся в оценке количественного изменения среднего размера частиц твердой фазы в соста-ве алюмосиликата в процессе щелочной активации.

Членами ученого совета был отмечен высокий уровень подготовки соискателя, широкие знания в области исследуемой работы, четкое изложение материала доклада и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Коллектив кафедры поздравляет Ростислава Валерьевича с защитой дисссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. Желаем дальнейших успехов!