Энергоэффективные строительные материалы

1 июня на заседании диссертационного совета Пензенсокго государственного университета архитектуры и строительства состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Кобзева Вадима Алексеевича на тему «Высококонцентрированная вяжущая суспензия из гранодиорита и пенобетон на ее основе» (специальность 05.23.05 «Строительные материалы и изделия»).

Целью диссертационная работы являлась разработка высоконцентрированной алюмосиликатной вяжущей суспензии на основе гранодиорита ипенобетон на ее основе.

В ходе работы былы предложена феноменологическая модель структурообразования высококнцентрированной алюмосиликатной вяжущей суспензии (ВАВС) на основе гранодиорита при твердении. Выявлена зависимость относительного изменения свободной поверхностной энергии проектрируемого вяжущего от продолжительности механоактивации полнокристаллического сырья. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения ВАВС на основе гранодиоритов - полнокристаллических интрузивных пород кислого состава и ее примененния для пенобетонов неавтоклавного твердения.

Члены ученого совета отметили актуальность темы диссертации, высокий уровень знаний соскателя в области исследуемой работы и использованние современных методов исследований.

Коллектив кафедры поздравляет Вадима Алексеевича с защитой дисссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. Желаем дальнейших успехов!