Проблемы строительного материаловедения

24 мая 2018 года в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась работа секции «Проблемы строительного материаловедения. Наноматериалы и нанотехнологии».

В работе секции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты кафедры материаловедения и технологии материалов. Участники конференции продемонстрировали высокий уровень научной работы. Выступления были посвящены актуальным вопросам современного материаловедения, а также роли нанокомпозитов в строительной индустрии.

На заседании присутствовали: к.г.-м.н., доц. Жерновский И.В., д.т.н., к.т.н., доц. Боцман Л.Н., к.т.н., доц. Огурцова Ю.Н., к.т.н. Баскаков П.С., к.т.н. Маркова И.Ю.; студенты 2 и 4 курса, магистранты 2 года обучения, аспиранты и сотрудники кафедры МиТМ.

В рамках секции было заслушано 10 докладов:

Вициенко М.И. Биостойкость глиноземистого цемента в агрессивных условиях.
Нецвет Д.Д. Влияние минеральных стабилизирующих добавок на свойства пены.
Карнаухова М.Д. К вопросу применения биоцидных компонентов.
Есина А.Ю. Использование наночастиц бентонита в качестве стабилизатора антикоррозионных пигментов в ЛКМ.
Бондаренко Д.О. Исследование плазмохимического модифицирования на формирование оплавленной зоны.
Кузьмин Е.О. Виды защитно-декоративной отделки строительных композитов, получаемые методом оплавления поверхности.
Ищенко А.В. Особенности применения полиорганосилоксана при получении гидрофобных микроэмульсий.
Попов А.Л. Особенности формирования теплоизоляционного автоклавного пенобетона низкой плотности.
Лунев Р.С. Проблемы сохраняемости бетонной смеси.
Антонова Р.О. Применение полимерной стабилизирующей добавки «Унирем» в асфальтобетоне при капитальном ремонте автомобильной дороги

В ходе заседания задавались интересные вопросы, состоялась оживленная дискуссия, многие доклады вызвали особое внимание со стороны преподавателей секции. По окончанию мероприятия участники, доклады которых по мнению комиссии были наиболее раскрыты и презентабельны получили памятные призы.