Стажировка в Чешской республике

В период с 20 сентября 2017 по 20 марта 2018 аспирантка кафедры Материаловедения и технологии материалов Дарья Нецвет проходила стажировку в рамках Стипендии Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом, претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Стажировка проходила в Чешком городе Брно, в центре AdMaSСтроительного факультета Технологического университета Брно.

Центр AdMaS - это современный научный центр и многопрофильное научно-исследовательское учреждение гражданского строительства, связанное с факультетом гражданского строительства Технологического университета Брно.

Сотрудники центра занимаются  исследованиями и разработками в области передовых строительных материалов, конструкций и технологий и их применении в гражданском строительстве, а также в транспортных системах и инфраструктурах городов и муниципалитетов.

В центре существует 2 направления исследовательских работ:

- разработка эффективных строительных материалов, в рамках которого работают 2 исследовательские группызанимающиеся исследованиями  микроструктуры строительных материалов и  технологии строительных материалов;

- разработка современных конструкций и технологий: транспортные системы, экологическая безопаснось, математическое моделирование.

За пол года в Брно под руководством директора лаборатории технологии строительных материалов Рудольфом Хэла Дарья выполнила большой объем исследований, познакомилась с новыми методиками и оборудованием. Эти знания послужат отличной основой для дальнейших исследований и расширения спектра работ по тематики диссертации аспирантки.

Основное направление исследований – изучение свойств неорганических вяжущих (прочность, реологические характеристики, гранулометрический анализ), их взаимодействие с минеральными модификаторами (плотность смеси, вязкость, прочности), поиск возможных областей применения отходов, образующихся при добыче и обработке сырьевых компонентов строительных материалов.