Победа в конкурсе на получение гранта Президента Российской Федерации

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018–2019 гг. грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. В соответствии с Положением о выделении грантов Президента Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. №260, и на основании результатов экспертизы конкурсных заявок на право получения в 2018–2019 гг. грантов Президента Российской Федерации, проведенной Советом по грантам Президента Российской Федерации, по направлению «Технические и инженерные науки» признана победителем научная школа БГТУ им. В.Г. Шухова «Фундаментальные представления о типоморфизме минерального сырья как факторе структурообразования в процессах технологического петрогенеза строительных композитов» под руководством советника РААСН, д-ра техн. наук, профессора Строковой В.В., которая получит государственную поддержку для реализации проекта на тему «Разработка физико-химических принципов комплексной модификации материалов гидратационного твердения с плазмохимической обработкой поверхности для создания покрытий структурно-сопряженных с матрицей композита».

В рамках деятельности научной школы разработана и реализована концепция использования нетрадиционного природного и техногенного сырья различных генетических типов с учетом его типоморфных особенностей и фазово-размерных факторов, выполнен ряд фундаментальных исследований по разработке принципов управления структурообразованием композиционных вяжущих, строительных материалов и изделий различных классов, внедрен ряд технологий и материалов как в РФ, так и в ряде зарубежных стран.

Победителем конкурса 2018 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук по направлению «Технические и инженерные науки» стала доцент кафедры материаловедения и технологии материалов, канд. техн. наук, доцент Нелюбова В.В. с проектом «Разработка обобщенных принципов управления структурообразованием ячеистых композитов автоклавного и неавтоклавного типов твердения на различных технологических этапах».

Победителями конкурса 2018–2020 года на право получения стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» стали:

– канд. техн. наук Сивальнева М.Н. с проектом «Разработка принципов управления качественными показателями ячеистых композитов, полученных на основе бесцементных минеральных вяжущих систем»;

– канд. техн. наук Кожухова М.И. с проектом «Разработка сверх- и супергидрофобного покрытия для долговечных дорожных бетонов нового поколения в условиях их эксплуатации при максимальном энерго- и ресурсосбережении»;

– канд. техн. наук Кожухова Н.И. с проектом «Разработка энергоэффективных термостойких бесцементных композитов строительного назначения с использованием алюмосиликатных промышленных отходов».

Коллектив кафедры является неоднократным победителем конкурсов и грантов подобного уровня. Строкова В.В. стала победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых-докторов наук 2007 года по разделу «Технические и инженерные науки» по проекту «Методологические принципы проектирования композиционных вяжущих при использовании нанодисперсных модификаторов с учетом топоморфизма сырья».

Победителями конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам по приоритетному направлению «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» в 2012 году стали Нелюбова В.В. и Павленко Н.В., в 2013 – Огурцова Ю.Н.

В 2015 году стипендиатами Президента РФ стали Нелюбова В.В. с проектом «Теоретические основы разработки композиционных вяжущих с учётом типоморфных особенностей минерального сырья» и Огурцова Ю.Н. с проектом «Повышение эффективности объемной гидрофобизации строительных композитов с использованием модифицирующего компонента пролонгированного функционирования».

Также поздравляем с победой наших коллег из вузов-членов Ассоциации строительных вузов (АСВ) в конкурсе по государственной поддержке ведущих научных школ – Волкова А.А. (Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет), и в конкурсе по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук и докторов наук – Волокитина О.Г. (Томский государственный архитектурно-строительный университет), Ибрагимова Р.А. и Мухаметрахимова Р.Х. (Казанский государственный архитектурно-строительный университет), Шигина А.О. и Курчина Г.С. (Сибирский федеральный университет), Желонкина Н.В. (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина).