Первая тренинговая школа

С 27 по 30 ноября на базе Регионального ресурсного центра «Школьная лига» малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова прошли занятия первой тренинговой школы для старшеклассников из общеобразовательных учреждений г. Белгорода.

Данная школа является авторской программой руководителя центра Виталии Васневой. Тренинги направлены на развитие знаний, умений, навыков и социальных установок, с применением активных форм обучения в разновозрастных группах незнакомых между собой людей.

Участниками тренинговой школы стали 39 школьников 9-11-х классов из восьми белгородских школ. За время работы 3 группы школьников прошли 4 тренинга:

— «Самопрезентация» (тренинг рассчитан на 60 минут) позволяет получить навыки успешного выступления перед любой аудиторией, легко знакомиться с людьми, быть интересным рассказчиком, импровизировать на любые темы, а также грамотно использовать жесты, голос и интонации. В рамках данного тренинга применяется психологическая ролевая игра «Бункер», где каждый должен отстоять полученную роль, т.е. профессию, доказать почему именно его должны взять в бункер. Упражнение «Эстафета» основана на методе невербального языка. Здесь каждый школьник должен показать свои эмоции без слов и подручных материалов.

— «Психология лжи» (тренинг рассчитан на 90 минут), помогает научиться обнаруживать обман и скрываемые обстоятельства, строится на основе ролевой игры «Мафия». Для начала школьникам предлагалось несколько раз поиграть в карточную ролевую игру «мафия», по окончании упражнения был проведен шеринг. По словам ученика 11 «А» класса школы № 42 Никиты, он развил навыки общения и талант к выступлению, научился распознавать ложь, понимать, как меняется человек в различных ситуациях. «Это на самом деле отличная возможность, получить дополнительное развитие», — резюмировал Юноша.

— «Я детектив» (тренинг рассчитан на 30-45 минут), строится на основе игр Школьной лиги РОСНАНО «Детективное агентство». Развивает аналитическое и системное мышление, учит анализировать получаемую информацию в кратчайшие сроки, а также во время игры позволяет почувствовать себя в роли настоящего детектива.

— «Правила ведения спора» (тренинг рассчитан на 40-60 минут), проводится на основе деловой игры «Дебаты». Позволяет научиться смотреть на вещи с разных точек зрения, подвергать сомнению факты и идеи, логически выстраивать аргументацию и убеждать. «Дебаты учат в веселой и интересной форме получить опыт выступления перед публикой. Разные задания и игры помогли нам стать одной командой, где можно поделиться своей точкой зрения и своим мировоззрением, а  также узнать много нового о современной науке и экономике», — говорит Мария, ученица 10 класса школы №49.

«Такая школа на базе БГТУ им. В.Г. Шухова подарила мне много новых позитивных эмоций. За это время мы успели получить новые знания, поиграть, завести новые знакомства. Правда, двух дней нам было мало, хотелось бы побольше таких мероприятий. Спасибо Виталии Андреевне, за то, что у нас есть возможность обучаться в таких школах, узнавать много нового, весело проводить время и находить новых друзей. Надеемся, что «Технолог» будет и дальше проводить различные мероприятия для школьников», — говорит Никита, ученик 10 «А» класса школы №40.

Как пояснила руководитель центра, данная тренинговая школа проходит впервые, но точно не последний раз: «Теперь мы понимаем, что такая организация обучения намного выгоднее обычных уроков, ребятам интересно работать в новых условиях и с новыми людьми. Мне, как организатору, очень приятно видеть эмоции школьников, и естественно, мы принимаем во внимание их просьбу на проведение таких мероприятий как можно чаще. Скорее всего, со следующего года такая школа будет носить постоянный характер, и каждый желающий сможет записаться в нее через группу в социальной сети ВКонтакте».

Источник www.bstu.ru