Профессор Соболев: нанотехнологичный подход в реализации программы БРИКС

БГТУ им. В.Г. Шухова посетил почётный профессор, член мексиканской академии наук, заведующий кафедрой строительства и охраны окружающей среды в университете г. Милоуки (штат Висконсин, США), профессор Константин Соболев.

Он является ведущим сотрудником научно-исследовательской группы в рамках реализации рамочной программы БРИКС по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» по теме проекта «Разработка высокоплотных функциональных материалов на основе композиционных вяжущих с использованием комплексных полидисперсных фибросодержащих модификаторов».

Проект направлен на реализации совместных исследований стран БРИКС в области разработки высокоэффективных строительных материалов нового поколения с использованием нанотехнологических подходов.

В состав соисполнителей проекта входят представители стран Китая и Индии и России:

– БГТУ им. В.Г. Шухова (Россия). Ответственный исполнитель: профессор В.В. Строкова,
– Университет Цзинань (Китай). Ответственный исполнитель: профессор Pengkun Hou,
– CSIR-Центральный научно-исследовательский строительный институт, Рурки (Индия). Ответственный исполнитель: доктор L.P. Singh.

Целью визита стало обсуждение планов по нескольким направлениям:

– совместные научные исследования в рамках международного проекта БРИКС;
– перспективы совместных исследований по направлению 3-D принтинга в области строительства;
– перспективы сотрудничества стран БРИКС (Китай, Индия) в области создания совместного международного журнала.

Константин Геннадьевич встретился с ректором университета профессором С.Н. Глаголевым, проректором по научной работе, профессором Е.И. Евтушенко, преподавателями, аспирантами и студентами кафедры МиТМ.

«Мы обсудили одно из исследовательских направлений. Уточнили исследовательскую программу. Правильное планирование, правильная расстановка акцентов – это залог успешного выполнения проекта. Наши идеи реализуются молодыми учёными. У профессора есть глобальная общая идея, как это всё должно работать, а конкретные исследовательские результаты добываются коллективом учёных в лаборатории – поэтому у нас запланированы встречи с аспирантами. Также мы обсуждаем совместные статьи. Такие встречи очень важны для нас», – рассказал Константин Геннадьевич.

Также участники встречи обсудили издание совместных международных журналов, посвященных новым материалам для строительства – одного на русском и английском языке и второго полностью на английском языке. Аудитория журнала – учёные из стран БРИКС. Идеей его создания было обеспечение платформы, где учёные могут обмениваться информацией по высокотехнологичным материалам, которые применяются в строительстве.

Источник www.bstu.ru