Фестиваль STA-студий

16 и 17 ноября Региональный ресурсный центр «Школьная лига» Малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова провёл отчетную конференцию, посвященную «Фестивалю STA-студий». В ней приняли участие общеобразовательные учреждения области, входящие в программу «Школьная лига РОСНАНО» и укомплектованные школьными STA-студиями.

Напомним, что в 2016 году прошел конкурс программы «Школьная лига РОСНАНО» среди общеобразовательных учреждений области по открытию студий науки, технологий и искусства (STA), в котором победили 9 учреждений области, получившие образовательные модули по разным направлениям, все они стали участниками конференции:

1. МОУ «Лицей №10», г. Белгорода;

2. МАОУ «СОШ №24 с УИОП», г. Старый Оскол;

3. МБОУ «Образовательный комплекс «Лицей №3», г. Старый Оскол;

4. МБОУ «Лицей №32», г. Белгород;

5. МБОУ «СОШ №49 с УИОП», г. Белгород;

6. МАНОУ «Шуховский лицей», г. Белгород;

7. МБОУ «СОШ №20 с УИОП», г. Старый Оскол;

8. МАОУ«Центр образования №1», г. Белгород;

9. МБОУ «СОШ №27 с УИОП», г.Старый Оскол.

Региональная конференция проводилась с целью выявления активности научной группы школы в работе студии. Участники представили отчеты по первому году апробации модулей STA-студии, документы, отражающие количественные и качественные показатели эффективности работы, а также планы на ближайшее будущее.

Конференция стала завершением «Фестиваля STA-студий», который проводился с 6 по 13 ноября 2017 года каждым из участников на базе своего общеобразовательного учреждения с применением образовательных модулей. Исходя из выступления участников и демонстрации видео- и фотоматериалов уроков, мастер-классов, всевозможных игр проходивших в школе, экспертам конференции в ближайшую неделю предстоит выбрать 5 учреждений области которые смогут принять дальнейшее участие в конкурсной программе по поставке дополнительных модулей STA-студии.

«Защита проектов прошла очень живо и ярко. Было видно, что педагоги не только сумели заинтересовать школьников дополнительными занятиями, но и сами увлечённо ведут классы студий.Такими и должны быть презентации работы со школьниками, жанр сухих бумажных отчетовуже не актуален», - говорит директор Малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова Наталья Алтынник. «Здесь мы должны быть примером для других, ведь Белгородская область входит в тройку лучших регионов по активности школьников разных возрастных групп в мероприятиях, проводимых Школьной Лигой РОСНАНО», - отметила Наталья Игоревна.

В конце конференции все участники получили сертификаты и напутственные слова от начальника регионального ресурсного центра «Школьная лига» Виталии Васневой. Виталия Андреевна выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с представителями школ, пожелала студиям успехов, а их руководителям и участникам - вдохновения в научном, техническом и художественном творчестве.

Источник www.bstu.ru