Проблемы строительного материаловедения

6 октября 2017 года в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках V Областного фестиваля науки состоялась работа секции «Проблемы строительного материаловедения. Наноматериалы и нанотехнологии». В работе секции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты кафедры материаловедения и технологии материалов. Участники конференции  продемонстрировали высокий уровень качественной и кропотливой научной работы. Выступления были посвящены актуальным вопросам современного материаловедения, а также роли нанокомпозитов в строительной индустрии.

На заседании присутствовали: научные руководители студентов - д.т.н., проф. Строкова В.В., к.г.-м.н., доц. Жерновский И.В., д.т.н., проф. Мордасов Д.М. к.т.н., доц. Боцман Л.Н., к.т.н., доц. Нелюбова В.В, к.т.н., доц. Огурцова Ю.Н.; студенты 1 и 4 курса, магистранты 1 и 2 года обучения, аспиранты и сотрудники кафедры МиТМ.

В рамках секции было заслушано 8 докладов:

- в категории студенты:

Балицкий Д.А. «Определение влияния неорганического пигмента на процесс самоочищения цементных образцов с диоксидом титана»;

Угримов Д.Г. «Перспективы использования самоочищающихся материалов в строительстве».

- в категории магистранты:

Сайделов С.Р. «Проблемы использования антикоррозионных пигментов на основе цинка в лакокрасочных материалах»;

Макущенко И.С. «Анализ рынка суперпластификаторов отечественного и зарубежного производства»;

Дешина В.Д. «Проблемы развития нанотехнологии в России и возможные пути их решения»;

- в категории аспиранты:

Рыкунова М.Д. «Факторы деградации строительных материалов на животноводческих»;

Кузьмина Н.О. «Научные  основы проектирования эффективных бетонов».

Бондаренко Д.О. «К вопросу о разработке защитно-декоративного покрытия на основе вторичного сырья».

Работа секции показала, что студенты могут аргументировано высказать свою точку зрения, владеют изучаемой тематикой, а также продемонстрировали высокий уровень знаний в области строительного материаловедения. Общение во время форума было очень плодотворным. В ходе заседания задавались интересные вопросы, состоялась оживленная дискуссия, многие доклады вызвали особое внимание со стороны преподавателей секции. В целом защита докладов прошла на высоком уровне.

Следует отметить, что подобные мероприятия помогают молодым ученым обмениваться научным опытом, узнавать о современных разработках и расширять дружеские связи в научном мире.