Фестиваль науки

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

С 2011 года Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится во всех регионах России под эгидой Министерства образования и науки РФ.

6 октября в рамках Фестиваля Науки NAUKA 0+ 2017 года на базе Регионального ресурсного центра «Школьная лига» Малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся день открытых дверей STA-студии для школьников Белгородской области с целью познакомить ребят с образовательными модулями и направлениями довузовской подготовки.

STA (Science, Technology, Art) - студия – пространство, где встречаются наука, технологии и искусство. STA – школьная студия науки, технологий и искусства – это уникальный проект, позволяющий наиболее эффективно реализовывать внеурочную деятельность, проектную и исследовательскую работу, решение «бизнес-кейсов», реализацию edutainment-программ и разнообразных элективных курсов.

Данное мероприятие проходило в два этапа:

На 1-м этапе школьникам предлагалось окунуться в ролевую игру по журналистике, почувствовать себя в роли журналистов и редакторов научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» и журнала для увлеченных школьников «Я Леонардо». Одновременно две команды должны были создать интеллект-карты по содержанию одного из текстов статей «Терраформируй это или как сделать Марс обитаемым» и «Феномен Леонардо», затем по очереди выступить в роли редакторов и прослушать презентацию статьи по созданной карте.

На 2-м этапе была проведена игра под названием «Ерундопель», представляющая собой интеллектуальную настольную игру с набором карточек, каждая из которых содержит 1 слово (ключевые понятия курса материаловедения и нанотехнологий) и 3 варианта ответа, за определенное время игроки должны дать максимальное количество правильных ответов.

В результате дня открытых дверей STA-студии, школьники познакомились с некоторыми модулями студии, узнали множество новых терминов в области материаловедения и нанотехнологий, научились создавать интеллект-карты научных статей, играли и творили, все это проходило в позитивной и творческой обстановке созданной в студии.