Наука будущего – наука молодых!

С 12 по 14 сентября 2017 года в городе Нижний Новгород на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского пройдет III Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых». В рамках данного мероприятия состоится финал конкурса научно-исследовтаельских работ студентов и аспирантов.

Основной целью конкурса является поддержка российской научно-одаренной молодежи, привлечение молодежи к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества.

Формат проведения конкурса предполагал три этапа и являлся очно-заочным. Первый этап конкурса проводится вузами самостоятельно в очной форме, а на втором этапе работы молодых ученых проверяются экспертными советам конкурса по каждой из секций. Конкурс проводится по 12 научным секциям:

1. Агро-, био- и продовольственные технологии.
2. Гуманитарные науки.
3. Информационные технологии и вычислительные системы.
4. Математика и механика.
5. Машиностроение и энергетика.
6. Науки о жизни и медицина.
7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование.
8. Новые материалы и способы конструирования.
9. Социальные науки.
10. Физика и астрономия.
11. Химия и химические технологии.
12. Цифровые, интеллектуальные и производственные технологии.

От БГТУ им. В.Г. Шухова приняло участие 14 молодых ученых, успешно прошедших первый внутривузовский этап и представивших свои научно-исследовательские работы во второй этап для оценки экспертного совета конкурса. По результатам заочной экспертизы в финал прошли 3 проекта, в числе которых работа магистрантки кафедры Материаловедения и технологии материалов Рыкуновой Марины Дмитриевны – «Исследование физико-механических свойств минеральных вяжущих с учетом их состава и присутствия биоцидных компонентов» (секция «Новые материалы и способы конструирования»). Всего в финал конкурса прошли около 400 человек со всей России.

Финалисты примут участие в III Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых» в Нижнем Новгороде, на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Их доклады будут заслушаны российскими и зарубежными ученными, что  по итогу позволит определить победителей в заявленных областях наук. Всем финалистам конкурса будут вручены сертификаты участников Форума, а их работы опубликованы в сборнике тезисов Форума. Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Кафедра МиТМ поздравляет Рыкунову Марину с успешным прохождением промежуточных этапов и желает победы в третьем этапе конкурса!