Международная конференция

C 4 по 9 июня 2017 года в Италии проходила Международная конференция по прикладной минералогии и перспективным материалам ‒ крупнейшее мероприятие в области технологической минералогии, проводимое раз в два года на территории разных стран. Главным организатором конференции является международная комиссия по технологической минералогии, которая на конкурсной основе предоставляет право проведения мероприятия на территории разных стран.

От Российской Федерации в конференции приняли участие делегация БГТУ им. В.Г. Шухова в составе директора ИНО и ОПЦ НКМ, д.т.н., проф. Строковой В.В. и старшего научного сотрудника, к.т.н., доцента Нелюбовой В.В.; представитель Росси в международной комиссии по технологической минералогии, д.г.-м.н., проф., руководитель лаборатории технологии минерального сырья Института геологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар) Котова О.Б.; к.т.н., старший научный сотрудник НПО «Механобр-Техника» (Санкт-Петербург) Герасимов А.М.

Ученые-представители Российского научного сообщества выступили с докладами по теме конференции, вызвав повышенный интерес к развиваемым направлениям.

В 2015 году комиссией было предоставлено право России войти в число стран-организаторов конгресса. За право выступить базовой площадкой проведения конгресса на территории России «сражались» несколько городов, в том числе Белгород. В октябре 2016 года в Санкт-Петербурге было организовано заседание отборочной коллегии комиссии по технологической минералогии, в состав которой входят д.т.н., проф. В.В. Строкова и к.г.-м.н., доцент И.В. Жерновский, где единогласным решением членов комиссии БГТУ им. В.Г. Шухова был выбран площадкой для проведения Международного конгресса по технологической минералогии в 2019 году.

В рамках конференции в Италии прошло заседание международной комиссии по технологической минералогии, одним из ключевых вопросов повестки дня которого стала презентация российской делегации об особенностях проведения конгресса в России в 2019 году, о научно-образовательной привлекательности кампуса БГТУ им. В.Г. Шухова, а также о планируемых полевых и технологических экскурсиях на территории Белгородской области. Высокий уровень планируемой организации, обширная научная и экскурсионная программа позволили единогласно утвердить план подготовки и проведения конгресса.

Представители БГТУ им. В.Г. Шухова благодарят ректора – Сергея Николаевича Глаголева, за возможность представить университет на столь значимом научном мероприятии!

Пожелаем удачи организаторам конференции в 2019 году!