О цементе по-франзуцки

С 11 по 20 июня в БГТУ им. В.Г. Шухова пребывает с визитом профессор Гвен Давид Микаэль Ле Саут из Высшей Горной школы г. Алес (Франция).

Французский гость посещает наш вуз второй раз. Летом 2016 г. он приезжал с однодневным визитом в составе делегации Высшей Горной школы г. Алес для знакомства с Университетом. В рамках данного визита были обсуждены перспективы сотрудничества, и через год профессор вернулся, чтобы прочитать лекции студентам, а также запустить пилотный международный научный проект.

Со стороны гостя отмечена большая заинтересованность в проведении совместных исследований с коллективом БГТУ им. В.Г. Шухова. Он высоко оценил имеющиеся научные достижения коллектива, современную инструментальную базу, перспективные направления исследований Университета.

На кафедре Материаловедения и технологии материалов состоялась рабочая встреча под руководством заведующей кафедрой профессора В.В Строковой, в рамках которой обсуждались перспективы создания международного исследовательского коллектива с привлечением молодых исследователей − студентов и аспирантов для выполнения научного проекта в рамках одного из направлений кафедры.

Доктор Гвен Ле Саут прочитал цикл  лекций  «Введение в химию цемента» для студентов вуза. «Студенты отличаются общей заинтересованностью  предметом, они очень скромные и спокойные», − отметил профессор.

«Это новый для меня формат проведения лекций. Очень понравилось, что всё хорошо переводили на русский язык. Я получил отличный опыт. Очень интересная тематика технологии производства компонентов для цемента. Уверен, что мне пригодится эта информация для моей научной работы, для написания диплома», – рассказал студент 3-го курса архитектурно-строительного института Дмитрий Балицкий.

Профессор планирует посетить защиты и предзащиты кандидатских диссертаций исследователей университета, защиты дипломных работ студентов.

Источник www.bstu.ru