Обучение за рубежом

Огурцова Ю.Н. в настоящий момент обучается на втором курсе магистратуры по направлению 08.04.01 − Строительство, программе «Материаловедение и технология материалов» кафедры Материаловедения и технологии материалов БГТУ им. В.Г. Шухова.

При финансовой поддержке Стипендии президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом в течение одного семестра (с 26 августа 2016 по 2 марта 2017) проходила обучение в Высшей национальной горной школе г. Алес (Франция). При подаче документов на данную стипендию студент или аспирант вправе выбрать любую зарубежную организацию, аргументировано обосновав свой выбор.

Выбранная образовательная организация является зарекомендовавшей себя как в научной, так и в образовательной сферах.

Высшая национальная горная школа г. Алес (EMA) входит в число известных и уважаемых высших инженерных школ Европы. При этом материаловедение является одним из основных направлений ее деятельности. Кроме того выбор данной организации для обучения обусловлен имеющимися между БГТУ им. В.Г. Шухова и EMA опытом сотрудничества в области образования и научным заделом в области разработки самоочищающихся композиционных строительных материалов. В 2011 году между руководством EMA и БГТУ им. В.Г. Шухова было заключено соглашение о сотрудничестве по всем направлениям научно-производственной, учебной и культурной деятельности.

Для наиболее эффективного обучения руководство ЕМА, в лице директора по международной деятельности Сержа Бастида, позволило и посодействовало в составлении персональной программы обучения, в рамках которой были совмещены дисциплины двух ведущих факультетов «Гражданское строительство» и «Эко-инновационный дизайн и технологии современных материалов».

Это позволило изучить фундаментальные и прикладные дисциплины в области строительства и материаловедения, начиная от фазовых превращений в металлах, и заканчивая строительством экопозитивных плотин из высокотехнологичного бетона, параллельно изучая секреты материалов с памятью формы и проблемы переработки отходов.

С большим интересом изучила европейский опыт организации учебного процесса (модульная система), ведения лекций (студенты практически ничего не записывают, а только делают заметки на выданных презентационных материалах), лабораторных и практических занятий (занятия в группах, решение производственных задач), в том числе с использованием методов инновационной педагогики из уст профессоров мирового уровня и представителей ведущих производственных предприятий Франции.

Семестр обучения в EMA позволил Огурцовой Ю.Н., помимо углубления знаний в выбранном направлении, ознакомиться с исследовательскими лабораториями, работающими в области катализа и строительного материаловедения; изучить опыт использования нанодисперсных и наноструктурированных компонентов при синтезе композиционных материалов различного функционального назначения; освоить современные методы анализа структурных особенностей и оценки функциональных свойств композиционных материалов.

Для наиболее полного использования потенциала и возможностей, предоставленных в рамках Стипендии президента, обучение было совмещено с выполнением научных исследований на базе Исследовательского центра материалов ЕМА в области разработки теоретических и практических основ применения энергонезависимого интерактивного каталитического агента для модифицирования поверхности строительных материалов с целью достижения эффекта самоочищения. В 2015 году Огурцова Ю.Н. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Мелкозернистый бетон с гидрофобизирующим гранулированным заполнителем». В связи с этим, продолжение и расширение исследований в данном направлении, использование сырья различной природы, инновационных подходов, высокотехнологичного оборудования, являются не только одним из перспективных направлений развития кафедры, но и возможной основой для подготовки докторской диссертации.

Совместные исследования с ЕМА в области разработки самоочищающихся строительных материалов реализуются на кафедре Материаловедения и технологии материалов БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством д.т.н., проф. В.В. Строковой. В рамках данного направления на кафедре МиТМ работают в том числе молодые ученые кандидаты технических наук, аспиранты, магистранты и студенты. Со стороны Высшей горной школы г. Алес научным руководителем данного направления выступает д.х.н., проф. Алексей Альбертович Евстратов. В области цементных и бетонных материалов работы проводятся при сотрудничестве с доктором, профессором Гвеном Ле Саут.

Хочется поблагодарить руководство БГТУ им. В.Г. Шухова, заведующую кафедрой МиТМ и научного руководителя Валерию Валерьевну Строкову, отдел магистратуры, кафедру иностранных языков, Ресурсный региональный центр немецкого и французского языков БГТУ им.В.Г. Шухова, а также руководство и сотрудников Высшей национальной горной школы г. Алес в лице Сержа Бастида, Алексея Альбертовича Евстратова и Гвена Ле Саут за предоставленную возможность и оказанную поддержку!