Мероприятия Школьной лиги

Региональный ресурсный центр (РРЦ) «Школьная лига» на базе БГТУ им. В.Г. Шухова, создан в 11 апреля 2014 года, на основании соглашения между Автономной некоммерческой просветительской организацией «Школьная Лига» и Правительством Белгородской области.  Центр ориентирован на развитие в общеобразовательных учреждениях Белгородской области естествознания, высоких технологий и инновационного предпринимательства.

Неотъемлемой частью программы являются каникулярные школы, проводимые во время осенних, весенних и летних каникул. Так, в 2016 году во время осенних каникул прошла Вторая каникулярная школа «НаукоГрад «НИКА». Свыше ста школьников стали участниками второго НаукоГрада, «Градообразующими» корпорациями НаукоГрада стали девять ведущих компаний Белгородской области: ООО «Белэнергомаш–БЗЭМ», ООО «АльтЭнерго», ЗАО «Сокол-АТС», ГК «ЭФКО», ООО «Управляющая компания «ЖБК–1», ООО «Технология». Каждое из них является лидером по внедрению инноваций в области строительства, машиностроения, энергетики или агропромышленного комплекса.

С 2016 года на базе РРЦ «Школьная лига» проводятся научно-интеллектуальные КВЕСТы «Mystic Community» и «Science quest».  Основной целью КВЕСТа является информирование в игровой форме будущих абитуриентов о направлении подготовки бакалавриата 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов».

Совместно с АНПО «Школьная лига РОСНАНО» на базе РРЦ, помимо подготовки со школьниками научно-исследовательских и проектных работ, организации открытых уроков, экскурсий и образовательных игр, ежегодно проводится масса «сетевых» образовательных мероприятий, таких как:

1. Начало НАНОвого учебного года на базе РРЦ. Это одно из главных “сетевых” событий Школьной Лиги, поскольку оно даёт старт ежегодным исследовательским проектам, помогает сделать выбор об участии в многочисленных конкурсах Лиги, напоминает о том, что наука не может быть ограничена рамками учебника, класса и предмета, изучаемого в школе.

Праздник НАНОвого Года – это день, когда можно собраться с мыслями и идеями на весь длинный учебный год. День, когда любопытство превращается в любознательность, а слово “edutainment” помогает сделать школьную жизнь фантастически интересной и яркой.

2. Ежегодная Неделя Нано. В 2016 году РОСНАНО, Роскосмос и Росатом вновь объединили свои усилия для создания общего межрегионального сетевого информационного образовательного поля, попадая в которое учителя и школьники всей страны смогут познакомиться с инновациями в сфере высоких технологий, в частности в области нанотехнологий, атомной энергетики, космических исследований. Важной задачей этой акции является стимуляция интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

3. Зимне-весенние и осенне-зимние «Наноигры: Школа на ладони» – сетевая подпрограмма дополнительного образования в единстве двух сегментов:

• конкурсно-образовательных программ для школьников;
  • программ дополнительного профессионального образования для учителей.

Дважды в год осенью и весной Школьная лига РОСНАНО дает возможность школьникам всей страны включиться в образовательное соревнование, в котором нет проигравших.

Для школьников участие в конкурсах программы «Школа на ладони» это блестящая возможность не только овладеть новыми компетенциями, но найти новых друзей среди школьников в числе авангарда лучших, формирующих уже сейчас будущую технологическую, научную и бизнес-элиту страны, а также попасть в федеральную Летнюю школу «Наноград».

Тематики конкурсно-образовательных программ для школьников:

• достижения естественных наук в их современном состоянии;
  • популяризация нанотехнологий;
  • основы нанотехнологий (с ориентацией на технологические направления в наноиндустрии: медицина и фармакология, энергоэффективность, оптика и электроника, наноматериалы, нанопокрытия);
  • технопредпринимательство (внедрение научных разработок, переход от науки к технике, управление высокотехнологическим бизнесом и т. д.).

Программы дополнительного профессионального образования для педагогов ФОС ШЛР сосредоточены в нескольких направлениях:

• методическая подготовка педагогов к работе с продуктами, созданными в рамках реализации Программы, как с уже существующими (мобильная лаборатория «Science-in-Box», настольные игры, учебно-методические пособия, рабочие тетради и т.д.), так и с вновь разработанными;
  • подготовка педагогов в качестве тьюторов и разработчиков для участников конкурсно-образовательныхпрограмм для детей.

4. Программа «Бизнес и образование»

5. Подготовка молодежных проектов на конкурсы различного уровня

6. Стань автором статьи «Я Леонардо»

7. Программа «Ориентир – вуз»

8. Игра «Журналист»

9. Ежегодная неделя краеведения, истории и социологии науки и технологий

Региональный ресурсный центр «Школьная лига» - это уникальная возможность погрузиться в удивительный мир науки и познать все его секреты еще со школьной скамьи.