Научно-практический семинар

17 января 2017 года на кафедре Материаловедения и технологии материалов состоялся очно-дистационный научно-практический семинар «Наукоемкие технологии в проектировании эффективных наноматериалов».

Семинар проходил в режиме вебинара и в нем приняли участие представители ВУЗов России и зарубежья: д-р хим. наук, проф. Айзенштадт Аркадий Михайлович (Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск), д-р техн. наук, проф. Латыпов Валерий Марказович (Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфа), д-р техн. наук, проф. Мордасов Денис Михайлович (Тамбовский государственный технический университет, Тамбов), д-р техн. наук, проф. Урханова Лариса Алексеевна (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ), д-р техн. наук, проф. Местников Алексей Егорович (Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Якутск), д-р техн. наук, проф. Лукутцова Наталья Петровна (Брянский государственный инженерно-технологический университет, Брянск), канд. техн. наук, доцент Пыкин Алексей Алексеевич (Брянский государственный инженерно-технологический университет, Брянск), канд. техн. наук Кожухова Марина Ивановна (Университет Висонсин-Милуоки, США, Висконсин), канд. техн. наук, доцент Соболев Константин Геннадьевич (Университет Висонсин-Милуоки, США, Висконсин), доктор Ханс Бертрам Фишер (зам. директора Веймарского Архитектурно-строительного института, Германия) и др.

Были заслушаны доклады молодых исследователей, выполняющих свои работы в БГТУ им. В.Г. Шухова и других университетах под руководством ведущих ученых.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы внедрения новых технологий и подходов к разработке современных материалов, сплавов металлов, конструкций. Проведение подобных мероприятий является перспективным и составляет неотъемлемую часть сотрудничества для поддержания и развития научно-исследовательской деятельности. При этом происходит обмен опытом при реализации образовательных программ и применении результатов НИР по различным тематикам.