Новые кандидаты наук на кафедре материаловедения и технологии материалов

БГТУ им. В.Г. Шухова является одним из образовательных центров России по подготовке специалистов высшей квалификации. Так, одной из научных кузниц является кафедра материаловедения и технологии материалов, где уделяется большое внимание работе с молодыми учеными, начиная со студенческой скамьи.

Директором Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов (ИНОиОПЦ НКМ) БГТУ им. В.Г. Шухова, заведующим кафедрой МиТМ, д.т.н., профессором В.В. Строковой подготовлено 26 кандидатов технических наук. Только за последние пять лет – 13 кандидатов. 2016-й год не стал исключением, под ее руководством были защищены три диссертационные работы.

20 мая 2016 года на заседании диссертационного совета Д212.184.01, созданного на базе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» состоялась защита диссертации Ирины Марковой на тему «Золобитумные вяжущие для асфальтобетонных смесей». Приказом № 1193/нк от 5 октября 2016 г. утверждена степень кандидата технических наук.

20 июня 2016 г на заседании диссертационного совета Д212.138.02, созданного на базе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» состоялись защиты Марианы Сивальневой на тему «Фибропенобетон на основе бесцементного наноструктурированного вяжущего» и Артема Сумина с работой «Теплоизоляционный пеногазобетон с наноструктурированным модификатором». Экспертная комиссия ВАК рассмотрела представленные материалы диссертаций и приказом 1538/нк от 12 декабря 2016 года утвердила ученые степени соискателей.

Членами диссертационных советов Д212.184.01 и Д212.138.02 был отмечен высокий уровень научно-исследовательских работ, выполненных в БГТУ им. В.Г. Шухова. Это связано с плодотворной деятельностью коллективов в рамках сложившихся научных школ университета.

На кафедре уверены, что молодые ученые являются кадровым резервом вуза. Уровень выполнения научно-исследовательских работ и подготовки ученых позволяет говорить о подъеме и развитии научного знания и науки, как в стенах родного университета, так и в стране.

Поздравляем И.Ю. Маркову, М.Н. Сивальневу и А.В. Сумина, а также их руководителя В.В. Строкову с утверждением Высшей аттестационной комиссией степеней кандидата технических наук по специальности 05.23.05 – Строительные материалы и изделия. Уходящий 2016 год был успешным для молодых кандидатов наук. Надеемся, что они не остановятся на достигнутом результате и продолжат научную деятельность, а также работу со школьниками, студентами и аспирантами.

Источник www.bstu.ru