Апробация новых образовательных программ

14 ноября 2016 года между БГТУ им. В.Г. Шухова и одним из ведущих инновационных предприятий России ООО «Селена» было заключено соглашение на проведение совместной апробации образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Разработка и производство наномодифицирующих добавок для композиционных материалов строительного назначения», разработанных по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа Роснано).

Обучение по программе будет проходить со 2 декабря 2016 года по 31 марта 2017 года. Пятнадцать специалистов компании «Селена» пройдут обучение, в результате которого у них будут сформированы профессиональные компетенции, позволяющие выполнять трудовые функции в области разработки и производства наномодифицирующих добавок для композиционных материалов строительного назначения. Также в рамках пилотной апробации данных образовательных программ повысят квалификацию не менее 100 специалистов заинтересованных предприятий строительной отрасли.

Обучение в рамках образовательных программ будет включать четыре этапа: дистанционное обучение; очное обучение; производственная практика, стажировки; выполнение и защита выпускных квалификационных работ / зачет.

Апробация образовательных программ начнется с обучения слушателей в рамках общепрофессионального модуля в режиме E-learning на информационно-образовательном портале www.nanoopen.ru. Для этого на образовательном портале www.nanoopen.ru был создан промо-сайт образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Разработка и производство наномодифицирующих добавок для композиционных материалов строительного назначения», на котором будут зарегистрированы все слушатели.

Очные лекционные, лабораторные и практические занятия будут проводиться на базе аудиторного, лабораторного и технологического фонда БГТУ им. В.Г. Шухова: инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов»; центра коллективного пользования «Центр высоких технологий»; кафедры «Материаловедения и технологии материалов» и других профильных кафедр БГТУ им. В.Г. Шухова, а также в специализированных аудиториях и лабораториях компании «Селена» квалифицированными специалистами и авторитетными российскими учеными. Производственная практика и активные стажировки слушателей будут проходить в профильных научно-образовательных центрах и на предприятиях реального сектора экономики, основной деятельностью которых является строительство автомобильных дорог, а также мостов, тоннелей, подземных дорог и т.д.

Заключительным этапом обучения для слушателей, обучающихся по программам профессиональной переподготовки станет представление к защите выпускных квалификационных работ; для слушателей, обучающихся по программе повышения квалификации – зачет.

Генеральный директор ООО «Селена» Беспалов Сергей Владимирович отметил высокое качество, а также актуальность разработанных образовательных программ в связи с необходимостью расширения номенклатуры модификаторов для строительной отрасли и развития отечественного рынка добавок для композитов строительного назначения.