Успешная защита

20 июня в Москве на базе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательскикий Московский государственный строительный университет» состоялось заседание диссертационного совета Д 212.138.02. Певрой на повестке была защита  диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Сивальневой Марианы Николаевны на тему "Фибробетон на основе бесцементного наноструктурированного вяжущего"

В ходе работы установлен механизм влияние микроармирующих компонентов на структурообразование минерализованных пен итвердение фибробетона на основе НВ негидратационного типа твердения. Предложен поликонденсационно-кристаллизационный механизм фазо- и структурообразования бесцементного НВ силикатного состава на кварцевой основе, заключающийся в формировании микро- и наноразмерными частицами кремнезема кристаллических интерфейсов, образование которых происходит за счет осаждения коллоидной составляющей НВ в виде кремниевой кислоты на микрочастицах кварца с последующей кристаллизацией по механизму автоэпитаксиального роста с формированием кварца второй генерации. Предложена технология производства фибробетона неавтоклавного твердения на основе бесцементного НВ.

Членами диссертационного совета работа была оценена положительно.

После технического перерыва совет возобнобновил работу. Следующей на повестке стала защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Сумина Артема Валерьевича на тему "Теплоизоляционный пеногазобетон с наноструктурированным модификатором"

Цель диссертационная работы соискателя состояла в разработке неавтолавного теплоизоляционного пеногазобетона с использованием наноструктурированного модификатора силикатного состава и комплексного порообразователя.
В ходе работы были предложены принципы получения пеногазобетона неавтоклавного твердения, заключающиеся в регулировании процессов формирования гетеропористой структуры и каркаса ячеистобетонной смеси, а также интенсификации фазо- и структурообразования цементирующего вещества за счет использования наноструктурированного модификатора силикатного состава и комплексной поризации. Установлен механизм влияния наноструктурированного модификатора силикатного состава на фазо- и структурообразование цементного камня, заключающийся в выполнении одновременно роли активной пуццолановой добавки - за счетприсутствия коллоидного компонента, и субмикронного наполнителя - за счет полидисперсного состава. Предложен состав модифицированного вяжущего с использованием НМ и установлены закономерности влияния модификатора на прогнозируемые показатели марочной прочности вяжущего на длительный период.

Поздравляем Сивальневу Мариану Николаевну и Сумина Артема Валерьевича с успешной защитой диссертационных работ на соискание степени кандидата технических наук.