Новые технологии дорожных покрытий

20 мая состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Марковой Ирины Юрьевны на тему «Золобитумные вяжущие для асфальтобетонных смесей» (специальность 05.23.05 «Строительные материалы и изделия»). Заседание диссертационного совета прошло на базе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Целью диссертационная работы являлась разработка золобитумных вяжущих и асфальтобетонов на их основе с учетом фазовых и структурных особенностей зол-уноса различного состава.

В ходе работы была теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования зол-уноса ТЭС в качестве структурирующей добавки к битуму при производстве асфальтобетона. Предложен принцип проектирования золобитумного вяжущего для асфальтобетонов с использованием высокодисперсных алюмосиликатных отходов ТЭС – зол-уноса различного состава, заключающийся в оценке химико-минеральных и морфоструктурных особенностей сырья. Расширена номенклатура модифицирующих компонентов, используемых для повышения качества битумов за счет применения алюмосиликатного техногенного сырья из отходов ТЭC в виде зол-уноса. Разработаны рациональные составы золобитумных вяжущих с применением структурирующей добавки в виде зол-уноса различных предприятий.

Членами ученого совета был отмечен высокий уровень подготовки соискателя, широкие знания в области исследуемой работы и использованные в работе современные методы исследований.

Коллектив кафедры поздравляет Ирину Юрьевну с защитой дисссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. Желаем дальнейших успехов!