Подведены итоги конкурса НИР

В настоящее время особо важно обеспечить образовательный процесс в вузе соответствующими педагогическими технологиями, направленными на формирование и развитие компетенции молодых ученных. Необходимость подготовки выпускников к профессиональному творчеству на высоком уровне, путем осуществления исследовательской деятельности творческого характера во время обучения, требует создания условий для проявления творческой активности студентов. В связи с этим кафедрой материаловедения и технологий материалов под руководством Валерии Валерьевны Строковой был проведен открытый международный конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу в области материаловедения, в целях стимулирования развития междисциплинарной исследовательской деятельности молодых ученных, повышения уровня научной подготовки в следующих направлениях:

1.  Современные композиционные материалы: свойства, технологии, применение;
  2. Минеральное сырье, утилизация и использование отходов промышленности в производстве материалов;
  3. Физико-химические основы материаловедения и технологии материалов;
  4. Компьютерное моделирование в материаловедении;
  5. Оборудование, технологии производства и методы исследований материалов;
  6. Нанотехнологии и наносистемы в материаловедении;
  7. Повышение качества, энерго- и ресурсосбережение при производстве и эксплуатации материалов.

Экспертная комиссия конкурса была представлена ведущими ученными России и зарубежья, деятельность которых посвящена разработкам в различных научных областях, что позволило компетентно рассмотреть работы по каждому из направлений.

Общее количество присланных научно-исследовательских работ составило более восьмидесяти. Участниками открытого Конкурса стали студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученные высших учебных заведений России: Пензы, Липецка, Твери, Брянска, Архангельска и т.д. Так же стоит отметить участие в конкурсе ребят из стран ближнего зарубежья: Украины (г. Одесса) и Казахстана (г. Рудный).

Экспертной комиссией был отмечен высокий уровень научно-исследовательских работ, заявленных на конкурс. Работы победителей конкурса отличились грамотной постановкой целей и оригинальными способами решения обозначенных задач. Авторы лучших научно-исследовательских работ были награждены Дипломами I, II и III степени по каждому из направлений. Научные руководители участников конкурса были отмечены Свидетельствами за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи.

Экспертной комиссией было принято решение сделать конкурс на лучшую научно-исследовательскую работы в области материаловедения ежегодным, исходя из большого количества перспективных и актуальных разработок. В свою очередь, кафедра материаловедения и технологии материалов выражает благодарность всем участникам и желает дальнейших успехов и новых открытий в научном мире, до скорой встречи!