«Нанофест» в Белгороде: пространство диалога для ученых, студентов и представителей наукоемкого бизнеса

В Белгороде завершился «Нанофест» — фестиваль науки и современных нанотехнологий, собравший более тысячи молодых ученых, студентов и жителей Белгородской области. Фестиваль организовала программа «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО при поддержке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Открытие «Нанофеста» прошло 22 марта с участием заместителя губернатора Белгородской области Абрамова Олега Васильевич, руководителя федеральных проектов ФИОП РОСНАНО Пименова Евгения Александрович и ректора БГТУ им. Шухова Глаголева Сергея Николаевича. После открытия студенты посмотрели научно-популярный фильм «Трансцендентный человек» и прослушали лекцию о нанотехнологиях в строительстве исполнительного директора ассоциации GreenСтрой Петра Петровича Казьмина.

В завершение дня в кофейне «Комод» было организовано научно-популярное шоу Science Slam. Science Slam — это  международный формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые должны в увлекательной форме рассказать зрителям о своих разработках за 10 минут, а зрители выбрать лучшее выступление громкими аплодисментами. В этот раз «слэмерами» выступили студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели БГТУ. Победителями шоу стали Рыкунова Марина и Калатози Эллина, рассказавшие об инновационных методах борьбы с плесенью.

На второй день фестиваля для студентов были организованы мастер-классы по популяризации и визуализации науки, научной журналистике. Также студенты посмотрели документальный фильм «Принтер будущего», рассказывающей о становлении индустрии 3D-печати в США. Все мероприятия «Нанофеста» были ориентированы на практическую пользу для тех, кто занимается современными нанотехнологиями, их популяризацией или внедрением.

«Трехдневный фестиваль нанотехнологий для студенческой, научной и деловой аудитории, включающий мероприятия разных форматов — еще один шаг к созданию общей информационной среды для тех, кто занимается инновациями, — комментирует руководитель дирекции популяризации ФИОП Сергей Филиппов, — Современные нанотехнологии имеют большой потенциал для широкого применения и в сельском хозяйстве и в промышленности, а активный диалог между представителями образования, науки и бизнес-сообщества помогает внедрять новые разработки».

Источник www.bstu.ru