Профессионально-общественная аккредитация

В 2015 г. Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО совместно с общероссийской общественной организацией «Ассоциация инженерного образования России» (АИОР) реализовали проект по запуску профессионально-общественной аккредитации магистерских образовательных программ технических вузов и классических университетов в области нанотехнологий. В состав участников вышеуказанного проекта вошел БГТУ им. В.Г. Шухова. Для аккредитации была представлена магистерская образовательная программа по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство» профилю «Наносистемы в строительном материаловедении», которая реализуется на кафедре «Материаловедение и технология материалов» под руководством заведующей кафедрой, д.т.н., проф. Строковой Валерии Валерьевны.

Сотрудниками кафедры «Материаловедение и технология материалов» был подготовлен комплект документов, предоставленный для оценки магистерской программы в ФИОП РОСНАНО и АИОР.

С 28 сентября по 1 октября 2015 года в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся визит экспертной комиссии Аккредитационного Центра Ассоциации инженерного образования России в составе:

– председателя комиссии, декана строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета доцента, к.т.н. Малиновского Анатолия Павловича;

– экспертов:

– доцента, к.т.н. доцента кафедры материаловедения и технологии конструкционных материалов Тюменского государственного нефтегазового университета Венедиктова Николая Леонидовича;

– д.т.н., профессора, заведующего кафедрой литейных процессов и конструкционных материалов Владимирского государственного университета Кечина Владимира Андреевича;

– представителя Аккредитационного Центра АИОР Рукавишниковой Натальи Олеговны;

– представителя промышленности – главного технолога ОАО «Завод ЖБК-1» Новикова Сергея Павловича.

Экспертной комиссией был проведен аудит образовательной программы по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство» профилю «Наносистемы в строительном материаловедении» в ходе которого были изучены: нормативные документы обеспечения образовательного процесса, учебный план программы, УМК дисциплин, учебно-методическое обеспечение программы, образцы выпускных квалификационных работ, курсовых работ, лабораторных работ, отчетов по практикам и иных материалов.

Состоялись встречи экспертной комиссии с руководством БГТУ им. В.Г. Шухова, руководством Архитектурно-строительного института, заведующими кафедр, обеспечивающих учебный процесс по программе «Наносистемы в строительном материаловедении», профессорско-преподавательским составом, руководителем службы академической мобильности, руководством службы управления качеством образования, руководителем службы трудоустройства и карьерного сопровождения выпускников, работодателями, студентами и выпускниками.

Члены экспертной комиссии посетили учебные и научные лаборатории, обеспечивающие учебный процесс, научно-техническую библиотеку, а также профильное предприятие ОАО «Завод ЖБК-1», где встретились с руководством, ведущими специалистами и работающими на предприятии выпускниками магистратуры «Наносистемы в строительном материаловедении».

1 октября 2015 года состоялась заключительная встреча с руководством БГТУ им. В.Г. Шухова и лицами, ответственными за обеспечение образовательного процесса, на которой членами экспертной комиссии были подведены предварительные итоги аккредитации.

14 декабря состоялось заседание Аккредитационного Совета АИОР, на котором было принято решение аккредитовать программу магистратуры по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство» профилю «Наносистемы в строительном материаловедении». Правлением АИОР от 22 декабря 2015 года было утверждено решение Аккредитационного Совета об аккредитации указанной выше образовательной программы сроком на 5 лет с выдачей сертификата АИОР о прохождении профессионально-общественной аккредитации и Сертификата Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) о присвоении «Европейского знака качества» (EUR-ACELabel).

Образовательная программа магистратуры «Наносистемы в строительном материаловедении» будет внесена в реестр аккредитованных программ АИОР (www.ac-raee.ru) и ENAEE (www.eur-ace.eu).